I городская командная историко-краеведческая Квест — игра, посвященная 70-летию Великой Победы

8 мая 2015 года на базе МОБУ СОШ N3 (директор — Костецкая Ольга Ивановна) состоялась первая историко-краеведческая квест-игра среди обучающихся 7-8 классов «По дорогам Великой Отчественной войны», посвященная 70-летию Великой Победы.

Организаторами проекта выступили: Управление образования города Якутска, городское методическое объединение учителей географии. Ответственные: Дубовский П.А. замдиректора по информатизации МОБУ СОШ N3, Подвигин Л.В. замдиректора по НМР МОБУ ФТЛ им.В.П.Ларионова.

Квест (от англ. quest — поиск) — командная игра, в которой каждый член команды должен проявить эрудицию, сообразительность, креативность и нестандартное мышление. Игра формирует умение работать в команде, добывать новую информацию. Проводившаяся игра дала участникам массу новой и интересной информации, позволила показать игрокам город с той стороны, которую большинство из них никогда не знало или не замечало.

Участники получали задания по поиску исторических объектов на местности, сформулированные в разных видах: по описанию, по фотографиям, по географическим координатам и т.д. Необходимо было отыскать и зачекиниться (Происходит от англ. check-in «регистрация, отметка о прибытии») сфотографироваться на каждой точке, применяя знания по истории и географии города. Некоторые задания предполагали более углубленное знание исторических мест города,  в этом случае можно было использовать возможности интернета: поисковых систем, электронных справочников и т.д. В ответ на правильно выполненное задание — фотографию на фоне найденного объекта. После нахождения и подтверждения правильности места  приходило следующее задание.

Особенность игры — это умение ориентироваться в пространстве города с помощью современных космических технологий связи и поиска:

Foursquare (поиск интересных мест)

WhatsApp (передача информации)

Поисковая система Yandex (поиск информации)

Электронный справочник Википедия

Фото, видеосъёмка с электронного носителя (с мобильного телефона)

Карты города 2ГИС (нахождение своего местоположения), карты google.

Глонасс (спутниковая система поиска).

Всего поступило 10 заявок от школ города: СОШ N 29, 9, 15, 1, 7, 3, 20, ЯГНГ, ФТЛ, Саха политехнический лицей. Три школы не смогли принять участие по техническим причинам: 15, 9, 3. Открытие Квеста состоялось в три часа, затем команды разошлись по машинам. В 15.30 был дан старт. Команды стартовали с интервалом времени 3 минуты. Всего необходимо было найти 6 точек за два с половиной часа. Почти все команды успешно справились с заданиями, по положению, если у команды возникали трудности в нахождении точки, можно было взять 2 подсказки. Всего двумя подсказками воспользовалась только одна команда, остальные прошли без дополнительной помощи. В точках обнаруженных по заданию ребята возлагали цветы к памятникам, отдавая дань павшим героям ВОВ.

В результате соревнований первой оказалась команда МОБУ СОШ N1 (учитель географии Пинигина С.В.), второе место заняла команда ЯГНГ (учитель географии Михайлова Т.В.), третье место поделили команды школы N 20 (учитель географии Иванова В.П.) и N29 (учитель географии Васильева С.Н.). Все участники были награждены картографическими атласами с 2- ГИС картами и космическими снимками территории г.Якутска, «сладкими» призами и грамотами.

Огромную благодарность организаторы выражают родителям, которые оказали помощь и возили команды. Благодаря мастерству вождения, несмотря на огромные пробки, команды за отведенное время нашли все пункты по заданиям.

По словам самих ребят, игра им очень понравилась. Только некоторые задания вызвали серьезные затруднения. Участниками были внесены небольшие замечания и предложения по улучшению качества проведения Квеста в будущем.IMG-20150510-WA0005

IMG-20150508-WA0027

Задания квест-игры

Фотографии в галерее

Информация МОБУ СОШ №3