Касьянов Павел Григорьевич

kasyanov_pg

Касьянов Павел Григорьевич награжден орденами : «Великой Отечественной войны 2 степени», «Красного знамени », медалями : «За Победу над Германией», «За боевые заслуги» и юбилейными к Дням Победы.

Павел Григорьевич родился в 1926г. в г.Чернишино Амурской области, получил средне-техническое,образование, учитель НВП и физкультуры, рисования и черчения, производственного обучения работал в профтехучилище и Жатайской СШ, общий стаж 40 лет.
Касьянов П.Г. участвовал в бояхс составе 1-го Белорусского и 1-го Украинского фронтов69-й армии, 965 стрелкового полка,218 отдельной гвардейской противотанковой дивизии, автоматчик, наводчик 76 мм.орудия, лейтенант ВМФ.
Из газетной статьи Марии Андреевой п.Жатай «И автоматом, и кистью».
…На выставке представлено 17 полотен. В основном это пейзажи, отображающие природу родного края, такую знакомую и близкую, что посетители мгновенно узнают на этих картинах знакомые им места. Вот «Дорога на Кангалассы», вот весенние пейзажи «Апрельский день окрестностях Жатая», «Ледоход на Лене», «Черемуха цветет». Еще одна веселая картина – «На утренней зорьке»: токующий глухарь на только что освободившейся от снега полянке, ярко краснеют прошлогодние ягоды брусничка.На картине «Верхоянский хребет»-заснеженные вершины,голые каменистые склоны и яркая зелень берез у подножия. Много полотен с видами реки и Ленских Столбов.
Выставку подготовил самодеятельный художник Павел Григорьевич Касьянов – пенсионер, участник Великой Отечественной войны,инвалид IIгруппы. На фронте он был автоматчиком 965-го полка IБелорусского фронта. Позднее, после тяжелого ранения и лечения в госпиталях, был направлен в полковую школу. Окончил ее и стал наводчиком орудия Гвардейского противотанкового дивизиона в составе I Украинского фронта. Победу встретил на берегу Эльбы.
Вернувшись на родину,Павел Григорьевич закончил Благовещенское речное училище и приехал на работу в Ленское речное пароходство. Проплавал в должности помощника механика два года, после чего был направлен в Жатай для организации в поселке ремесленного училища, которое открылось в 1955 году. Касьянов стал его первым директором. Все последующие годы, вплоть до выхода на пенсию. Павел Григорьевич работал в системе народного образования.Был в общеобразовательной школе Жатая завучем по производственному обучению,преподавателем рисования и черчения,военруком. И никогда не изменял своему хобби.Он писал для школы портреты руководителей государств и картины для оформления школьных помещений.В кабинете военного дела,кроме всевозможных стендов по военно- патриотическому воспитанию, висели портреты командующих разных родов войск и фронтов в период войны.
За послевоенные годы П.Г. Касьянов написал много картин,часть из которых подарил своим близким друзьям и знакомым. Нашлись и свои покупатели. Это в основном люди, выезжающие из Якутии, желающие приобрести картину на память о северной природе.
Павел Григорьевич, несмотря на солидный возраст, еще полон энергии, человек жизнерадостный,доброжелательный и общительный. Хочется пожелать ему хорошего здоровья, чтобы он еще много лет радовал односельчан своими живописными полотнами, ярко отражающими жизнь, ту самую жизнь, которую утверждал в годы войны боевым автоматом, а в послевоенные годы -неустанным преподавательским трудом и вдохновенной кистью.
Ветеран войны и трудаКасьянов П.Г. отличник народного просвещения РСФСР, удостоинмедали «100-летие со дня рождения В.И. Ленина», награжден Почетной грамотой Президиума Верховного Совета ЯАССР .

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *