Егоров Николай Васильевич

egorov_nv

Егоров Николай Васильевич.
(1903 – 1983г.г.)

Участник Великой Отечествен-ной войны вернулся с орденом Красной Звезды, 5 боевыми медалями и 13 Благодарственными письмами от Верховного Главнокомандующего.кавалер орденов Ленина, Трудового Красного Знамени, заслуженный учитель Якутской АССР, РСФСР, отличник народного просвещения ЯАССР, РСФСР.
Родился 3 декабря 1903 г. в с. Куорамыкы Вилюйского округа.
Педагогическую деятельность начал в 1922 г. В 1929- 1932 гг. Н.В. Егоров руководил Игидейской образцовой школой имени Э.К. Пекарского в Таттинском районе. Опорные и образцовые школы тогда были новым веянием в школьном строительстве. В эти годы Н. В. Егоров начинает заниматься научно-методической работой. Затем несколько лет он работал учителем Хаптагайской ЯОНПШ. В этих школах экспериментировал с новыми приемами и методами учебно- воспитательной работы, практический опыт передавал учителям других школ, выступал в качестве автора и составителя новых учебников для якутских школ. В 30-х годах выходят учебники «Сайды суола », «Аа5ар кинигэ», позже – «Родная речь», книга для 2- го класса якутской школы. Эти учебники переиздаются до сих пор. Кроме того, Н.В. Егоровым составлены десятки методических разработок, статей и учебных программ.
С 1942 г. по 1945 гг. воевал в рядах Красной Армии, начал рядовым , затем стал командиром отделения и командиром взвода. Гвардии старшина Егоров Н.В. сражался в рядах 230-го гвардейского стрелкового полка на Орловско — Курской дуге, освобождал Украину.участвовал в битвах за Сталинград, в освобождении Украины, Молдавии, Болгарии, Румынии, Чехословакии, Польши, Венгрии, окончание войны встретил в Австрии. Учитель и на фронте остался учителем. В первые дни после освобождения Сталинграда, по приказу начальника штаба полка Демидова в Ворошиловградском районе города он организовал работу школы.
Николай Васильевич вернулся с войны с орденом Красной Звезды и 5 боевыми медалями и 13 Благодарственными письмами от Верховного Главнокомандующего.
В 1945 – 1954 гг. – завуч СШ №2 г. Якутска.
С 1954 г. – зав. кабинетом педагогики, начальных классов ЯРИУУ. Н.В.Егоров – автор учебников, учебных пособий и переводов с русского на якутский язык. Им составлены десятки методических разработок, статей и учебных программ. «Большой заслугой Николая Васильевича является изучение, обобщение и распространение передового опыта. Он руководил методическими кабинетами в районах, методическими объединениями школ, проводил семинары, совещания, конференции по методическим вопросам.» из Календаря 2000 года «Педагоги — методисты МО РС(Я)» Международный центр по исследованию проблем национальных школ коренных народов.
Воспоминания учеников и коллег о Егорове Николае Васильевиче«Издревле говорят, что душа учителя- это совесть народа. Душой якутского народа был мой наставник Николай Васильевич Егоров, близкий для меня человек,Учитель с большой буквы.По его мудрому совету из сельской школы, по его рекомендациименя приняли научным сотрудником в НИИ национальных школРСФСР. Его высокий профессионализм, подвижническая деятельностьспособствовали тому, что на всех этапах развития системы образования Институт усовершенствования учителей обеспечивал успешно методическую подготовку учителей.Как истинный патриот Николай Васильевич уделял много внимания изучению родного языка и распространению передовогопедагогического опыта учителей центральных областей. Он организатор первых национальных опытно- показательных, опорныхшкол, методической работы, автор первых учебников якутскогоязыка и активный участник Великой Отечественной войны. Имя Николая Васильевича Егорова золотыми буквами вписано в историю образования республики.» Феодосия Васильевна Габышева — министр образования РС(Я), д.п.н.
«С Николаем Васильевичем Егоровым свела меня методическая работа. 10 лет бок о бок работали в одном кабинете, 16 лет-
коллеги по ЯРИУУ.Н.В. Егоров был близким другом, старшим советчиком, наставником для нас, поистине Народным учителем, активным пропагандистом всего нового, передового в системе образования. Авторитет его был безграничен.Методист Егоров – живая книга педагогической мудрости,кладезь драгоценных методических мыслей, гордость учительства Якутии, России. Он очень любил детей. Для моих дочерей Айты иСарданы он до сих пор остается дедушкой, а для моих внучек- он уже прадедушка. Они пишут о прадедушке по моим и маминымрассказам и архивным материалам сочинение «Никто не забыт, ничто не забыто». Какое сердце и какая душа нужны человеку, чтобы через все испытания войны, тяжелой послевоенной жизни нести свою любовь и преданность сложному и тонкому педагогическому, методическому труду!» Иванова (Зверева) Варвара Сергеевна, председатель республиканского совета ветеранов педагогического труда.
Яскеляйнен Валентина Николаевна — отличник народного просвещения РСФСР, член союза журналистов РФ.два десятка лет плодотворно трудилась в ЯРИУУ. Ныне проживает в Финляндии, на родине мужа, но не прерывает связи со своей второй родиной-Якутией. Она со своим супругом Г.С. Яскеляйненом жили и трудились во благо
развития нашей республики ровно 35 лет. Она к 100-летию Н.В.
Егорова в 2003 году прислала свои воспоминания, где пишет о нем так: «Он для нас был Человеком с большой буквы… Внимание Аксакала, как нередко мы называли его между собой, искренняя поддержка в трудной ситуации помогала мне адаптироваться в коллективе института. Мы молодые, начинающие методисты  относились к Николаю Васильевичу с каким-то благоговением, почтением, как к педагогическому светилу, старались подражать его работоспособности, лекторскому мастерству, преданности сложной работе, учились у него искусству общения.Высокий, стройный, энергичный он, несмотря,на почтенный возраст скоро стал казаться мне ровесником по восприятию жизни.Педагоги республики его просто обожали. Николай Васильевич с его прекрасной душой помог мне понять характер, душу якутскогонарода, среди которого у меня появились настоящие друзья».

Комментарии 3

  • […] Справка: Егоров Николай Васильевич – участник Великой Отечественной войны, обладатель Ордена Красной Звезды, 5 боевых медалей и 13 Благодарственных писем от Верховного Главнокомандующего, кавалер орденов Ленина, Трудового Красного Знамени, заслуженный учитель Якутской АССР, РСФСР, отличник народного просвещения ЯАССР, РСФСР. […]

  • […] Справка: Егоров Николай Васильевич – участник Великой Отечественной войны, обладатель Ордена Красной Звезды, 5 боевых медалей и 13 Благодарственных писем от Верховного Главнокомандующего, кавалер орденов Ленина, Трудового Красного Знамени, заслуженный учитель Якутской АССР, РСФСР, отличник народного просвещения ЯАССР, РСФСР. […]

  • Егоров Николай Васильевич — мой прадедушка. Мы его называли «улахан эhээ», то есть: «Большой дедушка»… я впервые увидела этот сайт… Чувства переполняют меня… Спасибо огромное тем, кто написал такие теплые воспоминания о нашем Дедушке… Обязательно напишу свои воспоминания в комментариях.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *