Данилов Василий Никитич

danilov_vn

Данилов Василий Никитич.
(1908-1987г.г.)
Участник Великой отечественной войны награжден 6 боевыми медалями, заслуженный учитель Якутской АССР и школы РСФСР, отличник народного просвещения, обладатель медали и премии им. К.Д.Ушинского.

Василий Никитич родился 5 апреля 1908г. в с. ТюнгюлюМегинского улуса. В 1927 г. аттестован на звание учителя, назначен Наркомпросом ЯАССР в Болугурскую начальную школу Амгинского района. С первых же лет учительской работы раскрылись его способности методиста, талант составителя наглядных, методических пособий и учебников. После гражданской войны в Бологурской школе не было учебников, учебных принадлежностей. Молодой, инициативный Василий Никитич сам составил тетради-учебники и по ним обучал детей грамоте родного и русского языков, с помощью учащихся изготовлял наглядные пособия. В 1930г. школа получила Грамоту центральной выставки г. Москвы за самодельные наглядные пособия.
Василия Никитича как творчески работающего учителя перевели в новую Абагинскую опорную школу, где он впервые начал методическую работу с учителями других школ района. В 1933г. Данилов В.Н. назначен директором вновь организованной центральной единой, трудовой, политехнической школы с. Амги. Здесь он создал мастерскую, пришкольный участок, приобрел сельскохозяйственные машины, организовал трудовое обучение. В 1935г. школа за высокий урожай картофеля и овощей на пришкольном участке на сельхозвыставке района получила первую премию.
С 1936 года до начала войны 1941 г. работал в г. Якутске заведующим 11-й начальной школой и завучем 3-й семилетней школы. В эти годы он становится опытным методистом, руководителем учебно-методической работы школы.
В годы Великой Отечественной войны с 1941 до 1946 года служил в рядах Советской Армии, сначала на восточной границе, за тем на западе в составе 4-й инженерно-саперной бригады РКГ по обучению бойцов 2-го и 3-го Белорусских фронтов. Будучи учителем, командир отделения – старший сержант, в армии продолжал он обучение воинов инженерно-саперной технике, организовал кабинет подрывной техники и учебно-спортивный городок. За годы службы в армии награжден 6 боевыми медалямии ценными подарками.
После войны, с 1946г. и до ухода на заслуженный отдых в 1970г., Василий Никитичработал заведующим кабинетом русского языка ЯРИУУ.Он был основателем работы кабинета по вопросам обучения русского языка и литературы в якутских школах. За четверть века работы в институте Василий Никитич посетил 3200 уроков учителей, анализировал качество обучения, оказывал методическую помощь учителям. На курсах и семинарах, при посещении школ часто проводил практикумы учителей по анализу уроков, выразительному чтению, культуре письма, по качеству и беглости чтения, фронтальному опросу цепочкой, работе по картинному словарю, по изготовлению и применению наглядных, дидактических пособий, внедрению технических средств обучения.В методической работе Василия Никитича большое место занимало обобщение и распространении передового педагогического опыта. В кабинете постоянно действовали выставки передового опыта из богато оформленных стендов, папок. Дважды организовывал выездную экскурсию учителей по литературным местам гг. Москвы, Ленинграда, Ясной Поляны, Мелихово.
Василий Никитич занимался авторской деятельностью по созданию учебников и методических разработок по русскому языку, наглядных пособий, словарей. Имеет более 70 печатных трудов. Награжден медалью «За творческий труд», персональный пенсионер РСФСР, Почетный гражданин Амгинского улуса.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *