image001

Аммосова Ксения Петровна (1893-1976). Ксения Петровна кавалер  орденов Ленина, Трудового Красного Знамени, Знак Почета, ей присвоено звание «Заслуженный учитель школ ЯАССР».

image001

Анисимов Петр Алексеевич (1895 — 1953). Заслуженный учитель школы РСФСР и ЯАССР, кавалер орденов Ленина и Трудового Красного Знамени родился в г.Якутске в семье политического ссыльного. Рано лишившись родителей, первое время воспитывался в приюте, затем в пансионе.

image001Винокуров Иван Иванович (1900 — 1984 ). Заслуженный учитель школ ЯАССР и РСФСР, кавалер орденов Ленина и двух — Трудового Красного Знамени,  медалью «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941 – 1945 гг.», значком «Отличник народного просвещения», один из известных деятелей народного образования Якутии И.И.Винокуров.

image001

Егоров Николай Васильевич ( 1903 — 1983). Заслуженный учитель Якутской АССР, РСФСР, отличник народного просвещения, Кавалер орденов Ленина, Трудового Красного Знамени участник Великой Отечественной войны награжден орденом Красной Звезды, 5 боевыми медалями и 13-ю Благодарственными письмами Верховного Главнокомандующего родился в 1903 году в с. Куорамыкы Верхневилюйского района. В 1915 году поступил в Вилюйское высшее начальное училище. Педагогическую деятельность начал в 1922 г.

image001Емельянова Анна Матвеевна — заслуженный  учитель школ  ЯАССР, кавалер ордена Ленина, работала  директором  школы в 1952 – 55 годах

image001Корякин Константин Евгеньевич (1922 — 1979). Константин Евгеньевич заслуженный учитель школ Якутской АССР, отличник народного просвещения, кавалер ордена Ленина, орденов Отечественной войны 1-й и 2-й степени, Славы 3-й степени, отличник физической культуры СССР, награжден медалями:  «За доблестный труд в ознаменование 100-летия со дня рождения В.И.Ленина»,  «За боевые заслуги», «За Победу над Германией в войне 1941-1945 гг.», «За взятие Кенигсберга», юбилейными «20(30, 40, 50, 60) лет Победы в Великой Отечественной войне», «50(60) лет Вооруженных сил».

image001

Кочнев Пантелеймон Иннокентьевич (1898г. — 1973).  Заслуженному  учителю  школ ЯАССР, кавалеру ордена Ленина, отличнику народного просвещения  Пантелеймону Иннокентьевичу часто приходили письма из разных концов Союза. Писали  из Москвы, Новосибирска, с Курильских островов, из городов и сел Якутии. Почти все письма начинались: «Дорогой и любимый мой учитель Пантелеймон Иннокентьевич!». Старейший учитель дорожил этими письмами своих бывших учеников.

image001Лидия Федоровна Ларионова (1903 — 1986 ). Ларионова Л.Ф. – заслуженный учитель школ ЯАССР, РСФСР, кавалер ордена Ленина, отличник народного просвещения, педстаж 40 лет. Она родилась 7 апреля 1903 года в городе Тобольске Тюменской области в семье малограмотного мещанина Федора Павловича Евсеева и Татьяны Михайловны Самохваловой. До революции училась в церковно-приходской школе, в высшем начальном училище.

image001

Попов Николай Семенович (1900 – 1957г.). Попов Николай Семенович награжден самой высокой правительственной наградой — орденом Ленина, медалью «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.»  и двумя Почетными грамотами Президиума Верховного Совета ЯАССР, педагогический  стаж 38 лет.

image001

Попова Мария Яковлевна (1892 — 1967). Мария Яковлевна заслуженный учитель ЯАССР и РСФСР, кавалер Ордена Ленина, награждена значком «Отличник народного просвещения», медалями «За трудовое отличие», «За доблестный труд в годы Великой Отечественной войны». Никитиных — Попова (Никитина)

image001Расторгуева Агния Петровна (1893-1966). Заслуженный учитель  школы ЯАССР, РСФСР,  кавалер орденов Ленина, Трудового Красного  Знамени.

image001Романова Лидия Николаевна (1910г. —  ). Заслуженный учитель школ ЯАССР, РСФСР, кавалер ордена Ленина  —  Лидия  Николаевна  в своих воспоминаниях пишет: «Родилась 31 марта 1910г. в селе Дюпсинцы  Усть – Алданского района ЯАССР в семье священника Горбунова Н.Н. Когда мне было 4 года отец умер и дети жили с матерью, которая работала поваром в интернате.

image001Самсонова Надежда Евменьевна (1901 — 1981 ).  Заслуженный  учитель школ ЯАССР, кавалер ордена Ленина, Надежда Евменьевна  первоначальное образование получила у политических ссыльных.

image001

Сыроватская Зинаида Ивановна (1898 — 1956). Учительница начальных классов, всю жизнь прожила в г.Якутске. до Октябрьской революции 1917г.  окончила  Якутское женское епархиальное училище, затем училась в женской гимназии, по окончании которой получила звание народной учительницы.

Подготовила Ядрихинская З.Н., зав. музеем истории образования

Управления образования Окружной администрации города Якутска