Праздничный концерт «Мы поем о Победе!» коллектива учащихся, учителей, выпускников и родителей НПСОШ N2

5 мая 2015 г. на площади Дружбы народов состоялся праздничный концерт «Мы поем о Победе!» коллектива учащихся, учителей, выпускников и родителей НПСОШ N2.

xorsch224

Зрителями этого театрализованного представления стали ветераны тыла, педагогического труда школы N2, горожане и гости города Якутска.

Звучат фанфары, возвещающие о начале представления. На площадку перед театром оперы и балета выходит танцевальный коллектив «Маленькие ангелы» с танцем   «Мэник Мэнигийээн».

22 июня 1941 года. В этот день ничто не предвещало беды, проводился праздник Ысыах  — встреча лета. Именно поэтому первая сцена называлась «Ысыах», которую представила фольклорная группа из 70 человек с импровизацией на хомусе, другая часть детей  композицию «Ысыах», где единой сюжетной линией были показаны сенокос, кумысопитие, осуохай.

Затем мы услышали голос Левитана — объявление о начале войны, звучит песня «Священная война», строевым шагом проходят мальчики, девочки одевают парням плащ палатки и  провожают на войну. На этом завершается первая сцена.

Сцена 2  — «Война».

В исполнении ансамбля прозвучала песня «Хайыhар». Мальчики в белых маскхалатах показывают сцену войны.

Сцена 3 — «Привал».

На войне люди не только воевали, на войне они продолжали жить: они вспоминали дом, мать, любимую, писали письма…

В сопровождении песни «Жди меня и я вернусь» парни исполняют пластическую композицию, ансамбль молодых учителей очень проникновенно передал содержание песни «Ты ждешь, Лизавета!».

Перед атакой беспокойным сном

Спят пехотинцы на ночном привале.

Не так ли деды под Бородином

В канун своей бессмертной славы спали?

Ансамбль мальчиков исполнил песню «Бородино».

Во время войны музыка вдохновляла не только бойцов, но и тружеников тыла. Участники танцевального конкурса «Стань звездой -5» Лена Захарова и Павел Кравченко показали композицию «Катюша».

Пронзительно прозвучала песня «Журавли»  в исполнении Саши Васильева.

Одна из трагических страниц войны рассказывает о горе матерей, потерявших на войне своих сыновей. Ансамбль учителей исполнил песню «Матерям погибших сыновей».

Сцена 4 — «Победа».

Поразительно пророчество поэта: Нас ждал «Ослепительный май» — победный май 1945 года. Но к этому дню народ шел трудной дорогой нечеловеческих усилий, испытаний, горя и слез!

В исполнении  солистов театра оперы и балета Марины Силиной, Григория Петрова прозвучали песни «Севастополь» , «Моя любимая».

И все-таки долгожданный день настал. День всенародного ликования, радости,  но радости со слезами на глазах: 20 миллионов жизней стоила нам эта победа!

Театрализованное представление завершилось песней «День Победы» в исполнении  двухтысячного коллектива учащихся, учителей, выпускников и родителей НПСОШ N2.

По словам организаторов, проект состоялся при поддержке и помощи выпускников школы, заместителя Главы городского округа «город Якутск» по социальным вопросам, Заслуженного учителя РС (Я) Евсиковой Е.И., Управления культуры Окружной администрации города Якутска в лице А.Н. Корякиной и Кузьминой Л.К., директора театра оперы и балета С.А. Сюльского.

Особую благодарность коллектив НПСОШ N2 (директор Семенов А.К.) выражает выпускникам  школы:

депутату городской Думы, заслуженной артистке РФ и РС (Я) Марине Силиной, солисту театра оперы и балета, заслуженному артисту РС (Я) Григорию Петрову, руководителю ансамбля «Маленькие ангелы» , отличнику культуры РС (Я) Василию Петрову, доброму другу школы заместителю директора театра эстрады,  режиссеру Татьяне Чаранской, помощнику режиссера Марианне Ефимовой и кончено всем дорогим родителям.

А мы от своего имени выражаем огромную благодарность коллективу учащихся, учителей, выпускников и родителей НПСОШ N2 за прекрасное, чудесное мероприятие.

Спасибо Вам огромное и низкий Вам поклон, дорогие ветераны!

М.И. Иванова,

УО ОА города Якутска