Библиодень в школе № 27 «Мы помним, мы гордимся!» к юбилею Победы

В рамках проекта «Семейное чтение» 24 апреля 2015 г. в  школьной библиотеке МОБУ СОШ №27, проведен библиодень,  посвященный Году Литературы, 70- летию Великой Победы  по теме «Мы помним, мы гордимся!». В организации и проведении  библиодня активное  участие приняли учителя начальных классов  Потапова И.И., Тимофеева Г.И., Аянитова А.Е., Николаева В.В. под руководством МО учителей начальных классов Аржаковой Т.Г. и сотрудников  Детско-Юношеской Республиканской Библиотеки РС(Я). Мероприятие посетили и приняли активное участие родители учащихся.

image007

Сотрудники ДЮРБ РС(Я) представили замечательную выставку книг «О войне нам   память книга оживит». Открыла библиодень сотрудник ДЮРБ РС(Я) Сокорутова Туйара Васильевна. По уже сложившейся традиции в преддверии Дня Победы, ученики  2»А» Сивцев Максим и Карнышева Дарья прочитали «Письмо ветерану». Ребятам было предложено написать слова благодарности и признательности ветеранам Великой Отечественной Войны.    Воспитание в подрастающем поколении чувства патриотизма, нравственных ценностей —  это основная цель, которую ставят библиотекари и учителя.  Сегодня важно научить подрастающее поколение читать правдивую историю нашей страны, а также любить читать художественную литературу с младшего возраста. В своих письмах ученики напрямую обратились с благодарностью к тем, кто прошел войну, а подвиг навсегда останется в нашей памяти.

Патриотическому воспитанию в нашей школе уделяется огромное внимание и является одной из важнейших задач: ведь у детей с детства прививается чувство гордости за свою Родину  и свой народ. Замечательным примером тому является исполненная песня  «О той весне»   учениками 2 класса (кл.руководитель Потапова И.И.) Сотрудники  ДЮРБ РС(Я) и учителя начальных классов провели библиотечные уроки по теме: «О подвигах, о доблестях, о славе», познавательные игры, викторины. Тимофеева Г.И. (1 б кл.) провела очень интересный урок «Дети-герои», а Аянитова А.Е. (3 в кл.) провела с детьми викторину. Сотрудники библиотеки профессионально и  интересно провели уроки «Как хорошо на свете без войны». После библиотечных уроков учащиеся 2-3-х провели флеш-моб «Мы помним, мы гордимся!».   Библиодень завершился конкурсом художественного слова и композиций «Строки, опаленные войной».

Каждое из этих мероприятий является важным для подрастающего поколения, не знавшего, но помнящего о славных страницах нашего государства.

Корякина Альбина Афанасьевна,

заведующая библиотеки МОБУ СОШ № 27 г. Якутска