Выставка «Труд. Талант. Созидание»

7 октября 2024 года в Музее истории развития образования города Якутска состоялось открытие выставки «Труд. Талант. Созидание», посвященной юбилею Евгении Исаевны Михайловой в знак признания её заслуг в развитии образовательной системы города Якутска. Первыми посетителями выставки стали участники «Школы кадрового резерва, реализуемого Управлением образования города Якутска».

На мероприятии присутствовали Евгения Исаевна Михайлова, Президент Северо-Восточного федерального университета имени М.К. Аммосова, доктор педагогических наук, академик Российской академии образования, эксперт Российского научного фонда и Общественной палаты Российской Федерации, Мария Петровна Петрова, начальник Управления образования Окружной администрации города Якутска, кандидат педагогических наук, Татьяна Ивановна Иванова, директор Дворца детского творчества имени Ф.И. Авдеевой, Варвара Сергеевна Иванова, Почетный ветеран системы образования РС(Я), Заслуженный учитель ЯАССР, а также руководители и педагоги образовательных учреждений города Якутска.

Основными экспонатами выставки стали архивные материалы Управления образования и городского округа «город Якутск», раскрывающие деятельность Евгении Исаевны в период ее работы в должности начальника ГУНО с 1988 по 1996 годы.

Большую работу по сбору материалов выставки провели старшие методисты Музея Анисия Ивановна Иванова, Наталья Дмитриевна Зуева, Марианна Степановна Табунанова.

Часть архивных материалов Управления образования была сохранена в Музее истории развития образования города Якутска. В рамках подготовки выставки организаторы нашли в архивах города Якутска приказы и документы с подписью Евгении Исаевны. Именно эти управленческие решения заложили основы инновационного процесса в столичном образовании 90-х годов.

На выставке также можно увидеть протоколы экспертного совета, на которых обсуждались программы экспертной работы. Таким образом, каждая школа занималась экспериментальной работой различных направлений — начиная от преподавания предметов и заканчивая методической деятельностью.

С материалами выставки «Труд. Талант. Созидание» присутствующих ознакомили Зуева Наталья Дмитриевна, старший методист Музея истории развития образования города Якутска и Попова Тамара Николаевна, заместитель директора МАНОУ «Дворец детского творчества имени Ф. И. Авдеевой».

Интерес участников выставки вызвали экспонаты из личной коллекции Евгении Исаевны и Варвары Сергеевны.

Выставка будет работать в течение учебного года и будет полезной как руководителям и учителям, так и школьникам. Здесь каждый найдет для себя полезное, новое для творческого роста и понимания важности образования в жизни общества.

В разговоре о важном Евгения Михайлова слушателям «Школы кадрового резерва» рассказала о принципах управления системой образования, о команде единомышленников-новаторов, которые заложили фундамент развития и модернизации столичного образования. В своем выступлении она пожелала им быть активными, проявлять инициативу и стараться быть «заметными не искусственно, а естественным образом». Она призвала не бояться задавать интересующие вопросы и всегда стремиться к развитию, самообразовываться.

Мария Петрова, начальник Управления образования города Якутска, обращаясь к слушателям школы отметила, что «… важно услышать слова напутствия и наставления от Евгении Исаевны Михайловой, ученого, государственного и общественного деятеля, лидера образования республики и России — главного героя выставки. Вы сегодня имеете уникальную возможность личного общения с Евгенией Исаевной, опытным руководителем столичного образования, создавшим целую плеяду блестящих организаторов современного образования республики».

С воспоминаниями о роли Школы кадрового резерва в укреплении системы образования  выступила ее руководитель Варвара Сергеевна Иванова, Почетный ветеран системы образования Республики Саха (Якутия), Заслуженный учитель ЯАССР. Она интересно и эмоционально рассказала о первых слушателях «Школы резерва кадров», где в их числе была Евгения Исаевна.

Встреча прошла в теплой и душевной атмосфере. Модератором выступила начальник Управления образования Мария Петрова.