Листая страницы истории ВОВ:71-ой годовщине полного снятия блокады Ленинграда посвящается…

Любой ученик школы №20  скажет о ее отличительной особенности: «Школа носит имя первого из якутов Героя Советского Союза!». А еще добавит: «В Якутске, мы —  одна из немногих школ, кому присвоено  имя Героя ВОВ!».

preview22

С 20 по 27 января 2015 года в школе проходила неделя, посвященная 71-ой годовщине полного снятия блокады Ленинграда. В рамках недели состоялись различные мероприятия. Единый классный час по теме «900 блокадных дней» проводился 26 и 27 января. Во всех 36 классных коллективах в эти дни ученики готовили стихи, писали военные письма, придумывали презентации. Из разных кабинетов слышались песни военного времени, звучала героическая «Симфония №7» Дмитрия Шостаковича. Самое ценное в таких единых открытых мероприятиях о Великой Отечественной войне то, что все проходит на высоком эмоциональном уровне, ни кто не остается равнодушным. И в этот раз было организованно взаимопосещение внеклассных мероприятий педагогами школы, родителями и администрацией. Посещены все мероприятия.

     А еще, огромную благодарность, хочется выразить нашим дорогим гостям: ветеранам тыла, вдовам участников ВОВ, детям военного времени, которые пришли на внеклассные мероприятия. Они рассказывали о своем военном детстве, о своих родственниках, воевавших на фронтах ВОВ.

Мы говорим спасибо:

Каниной Раисе Сергеевне – ветерану тыла;

Дудкиной Раисе Дмитриевне – ветерану труда, ребенку войны;

Бурнашевой  Елизавете Николаевне – матери-героине, ребенку войны;

Краснощековой Марии Николаевне – ветерану тыла;

Кривковой Татьяне Алексеевне – вдове участника ВОВ;

Сизых Матрене Алексеевне – вдове участника ВОВ, ребенку войны;

Новиковой Анне Алексеевне – вдове участника ВОВ, ребенку войны;

Ивановой Марии Алексеевне – ребенку войны.

Благодаря им наши внеклассные мероприятия стали интереснее и живее, рассказы о военном детстве заинтересовали детей.

24.01.2015г. в школьной библиотеке состоялся конкурс чтецов «Блокадные дни мужества», в котором приняли участие 23 ученика 3-8 классов.

Дети читали стихи Ольги Бергольц, Константина Симонова, авторские стихи учеников ленинградских школ.

      Минутой молчания все учащиеся почтили память ленинградцев погибших в дни блокады. Выжившим, донесшим до нас рассказы об ужасах блокадных дней и мужестве простых жителей Ленинграда, наши ученики посвящали строки своих писем, стихов и свои рисунки.

preview7

preview3 preview4 preview5 preview6

Информация МОБУ СОШ №20 им. Ф.К. Попова