«Учителя учителей – подвижники образования, методической службы Республики Саха (Якутия)»

Работа секции «Учителя учителей – подвижники образования, методической службы Якутии» началась со слов старшего методиста музея истории развития образования г. Якутска, председателя совета ветеранов педагогического труда Республики Саха (Якутия) Варвары Сергеевны, где она представила многолетний, накопленный опыт об истории системы образования не только города, но и республики, свой огромный вклад в развитие системы образования, тем самым в социально-экономическое развитие Якутии и России, раскрыла себя как многогранную личность, руководителя, наставника, учителя, просветителя. Ее титанический труд заключается в издании книг, энциклопедий, учебников, методических пособий, особенно масштабная и трудоемкая работа – «Образование – важнейший фактор развития Республики Саха (Якутия)», и 6 томов «Педагогической энциклопедии» МОиН РС(Я). Она единственная, где подробно рассказывается не только ход событий развития системы образования, но раскрываются исторические факты, личности того и настоящего времени.

Модератором секции работали Максимова Эмилия Андреевна, методист МАНОУ «Дворец детского творчества им. Ф.И. Авдеевой» и Семенова Антонина Егоровна, отличник народного просвещения РСФСР, обладателем знаков РС(Я) «Гражданская доблесть», «Методист Якутии», «Учитель учителей», в прошлом заведующим Сунтарским районным методическим кабинетом, сотрудникос ИРОиПК им. С.Н. Донского II, редактором и ведущей образовательной программы «Эрэл».

В секции приняли участие 35 педагогов – ветеранов и клуб «Педагог» Октябрьского округа г. Якутска и т.д.

Выступили перед участниками секции 9 членов Совета ветаернов педагогического труда РС(Я):

1. Иванова (Зверева) Варвара Сергеевна, председатель Совета ветеранов педагогического труда РС (Я), заслуженный учитель Якутской АССР, отличник просвещения СССР, отличник народного просвещения РСФСР, почетный ветеран Республики Саха (Якутия), Учитель учителей.
  2. Старостина Мария Ивановна, отличник Народного Просвещения РСФСР, к.и.н., Учитель учителей, в прошлом заведующий Среднеколымского районного методического кабинета, инспектор, руководитель Краеведческого музея ДДТ им.Ф.И.Авдеевой.
  3. Степанова Галина Константиновна, отличник образования РСФСР, Учитель учителей, в прошлом завуч НПСОШ №2, ЯГНГ, инспектор ЯГОРОНО.
  4. Семенова Антонина Егоровна, отличник народного просвещения РСФСР, знаки «Гражданская доблесть», «Методист Якутии», Учитель учителей, в прошлом заведующий Сунтарским районного методического кабинета, редактор и ведущий образовательной программы Эрэл.
  5. Уарова Лидия Кирилловна, отличник народного просвещения РСФСР, Учитель учителей, в прошлом завуч Тойбохойской, Анабарской СОШ, учитель якутского языка СОШ №33 г. Якутска.
  6. Семенова Елена Егоровна, Почетный работник общего образования РФ, к.п.н., в прошлом заведующий Сунтарским районного методического кабинета, завуч Сунтарского политехнического лицея.
  7. Степанова Лидия Николаевна, отличник Народного просвещения РСФСР, Учитель учителей, Почетный ветеран РС(Я), заведующий Оймяконским районного методического кабинета, завуч Томторской СОШ.
  8. Слепцова Екатерина Петровна, заслуженный работник образования РС(Я), отличник народного просвещения РСФСР, Учитель учителей, в прошлом заведующий Среднеколымским РМК, директор школы.
  9. Павлова Зинаида Евсеевна, отличник образования РС(Я), почетный знак «За вклад в развитие дополнительного образования», народный мастер, методист Музея истории образования, ветеран дополнительного образования Вилюйского улуса.

В конце работы секции В.С. Иванова (Зверева) вручила каждому новый сборник, изданный ею «Руководители столичного образования – проверенные временем».

Секция началась с обряда Алгыс и завершилась национальным танцем «Оhуохай» в исполнении членом Совета Павловой Зинаидой Евсеевной, вручением сертификатов за участие на НПК и общим фотографированием. Работа прошла насыщенная, открытая, очень интересная.