19 апреля в рамках городской научно-практической конференции «История Якутска – в истории школы» прошла секция «Презентация поисково-исследовательских работ «Мой город, моя школа, мои учителя» и «Мы создали музей» научно-практической конференции «История Якутска – в истории школы». В секции приняло участие 16 педагогов и обучающихся образовательных организаций г. Якутска с 13 докладами. Модератором секции выступила Герасимова Татьяна Максимовна, старший методист МАНОУ «Дворец детского творчества им. Ф.И. Авдеевой», в качестве экспертов были приглашены: Седалищева Антонина Васильевна, учитель истории и обществознания НГ «Айыы Кыьата», Руфов Дмитрий Евгеньевич, главный хранитель Музея истории города Якутска, Герасимова Татьяна Максимовна, старший методист МАНОУ «ДДТ им.Ф.И. Авдеевой».

По итогам работы секции экспертами рекомендовано к изданию:

— Федоров К.К. «Булкин Николай Константинович, 155 лет со дня рождения» (МОБУ «Кангаласская СОШ им. П.С.Хромова» ГО «Город Якутск»);

— Саввинов А.В. «Виртуальный школьный музей: цифровой формат» (МОБУ «Средняя общеобразовательная школа №26» ГО «Город Якутск»);

— Роева С. «Строительство СОШ №8» (МОБУ «Городская классическая гимназия» ГО «Город Якутск»);

— Стрелов В.Е., Максимов А.И. «История создания школы № 13 города Якутска в годы войны» (МОБУ «Средняя общеобразовательная школа №13» ГО «Город Якутск»);

— Нестерева Л.Л. «История школы №12 города Якутска» (МБОУ «Средняя общеобразовательная школа №12» ГО «Город Якутск»);

— Исакова Т.П., Павлова К.Н. «Наш детский сад: вчера и сегодня» (МБДОУ Д/с № 69 «Брусничка» ГО «Город Якутск»);

— Бубякина И.В. «История создания и развития СОШ №15 им. Б.А. Горбатюка» (МОБУ «Средняя общеобразовательная школа №15 им. Б.А. Горбатюка» ГО «Город Якутск»).