Пристендовая защита «Живая связь времен и поколений»

19 апреля в рамках городской научно-практической конференции «История Якутска – в истории школы» прошла пристендовая защита «Живая связь времен и поколений».

Модератором секции выступила Иванова Анисия Ивановна, ст. методист — руководитель музея истории развития образования г. Якутска МАНОУ «Дворец детского творчества им. Ф.И. Авдеевой», в качестве экспертов были приглашены Афонский Георгий Афанасьевич, директор МАОУ СОШ №23, Киуру Яна Евгеньевна, директор МОБУ СОШ №3, Стрыкун Елена Владимировна, заведующий МБДОУ Д/с №5 «Радуга».

Приветствуя участников мероприятия Попова Тамара Николаевна отметила важность и актуальность обозначенной темы, так как руководители, представленные в докладах, являются своеобразными «мостиками», через которые сохраняются и передаются традиции, методики и опыт для последующего поколения управленцев.

Выставка «Живая связь времен и поколений» проводится в целях приобщения обучающихся, педагогов и руководителей муниципальных образовательных организаций городского округа «город Якутск» к деятельности по сохранению исторического и педагогического наследия родной школы. Идея этой необычной выставки, стенды и экспонаты которой позже могут пополнить музеи 9 образовательных организаций. Выставка рассказывает о истории образования образовательной организаций, об руководителях и педагогах, связь истории и современности:

ФИО участника Наименование ОУ, должность Тема выступления
1. Титова Антонина Степановна, педагог-организатор МБОУ ДО «Детский (подростковый) Центр ГО «город Якутск» «Сфера воспитания — место жительства»

2. Павлова Ксения Николаевна,

Исакова Татьяна Павловна

педагог допобразования и воспитатель МБДОУ Д/с № 69 «Брусничка» «Наш детский сад вчера и сегодня»
3. Окоёмова Зоя Егоровна учитель истории и обществознания МОБУ «СОШ №10 им.Д.Г. Новопашина» «Жизнь, посвященная школе: Новопашин Дмитрий Георгиевич»
4. Давинян Алина и Затеева Валерия Ученицы 6 класса

МОБУ «Кангаласской СОШ им. П.С. Хромова»

«Кангаласская СОШ юбилейный 2024, 90лет со дня образования»

5. Спиридонова Октябрина Константиновна Учитель истории МОБУ «СОШ №7» «Миссия руководителя в развитии образования. О Д.В. Муксунове»
6. Борисова Анна Николаевна Учитель истории МОБУ «СОШ №5 им. Н.О. Кривошапикина» «История школы №5»
7. Кузьмина Алена Ученица 9 кл МОБУ «Тулагинская СОШ им. П.И. Кочнева» «История школы в истории наслега»
8. Игнатьев Петр Егорович учитель истории, руководитель музея школы МОБУ «СОШ №20 им. Ф.К. Попова» «Становление и развитие школы №20»
9. Слепцова Марфа Ивановна Заместитель директора по воспитанию и социализации МОБУ «Мархинская СОШ №1» «Из истории Мархинской СОШ #1»

По итогам работы экспертами были даны рекомендации участникам секции:

1. Предоставить материалы докладов для публикации;
  2. Организовать рабочее совещание с руководителями школьных музеев.