Научно-практическая конференция «История Якутска – в истории школы», посвященная 30-летию создания Музея истории развития образования г.Якутска

19 апреля, во Дворце детского творчества имени Ф.И. Авдеевой прошла III-ая научно- практическая конференция «История Якутска – в истории школы».

Пленарная часть научно-практической конференции была посвящена роли личности в развитии образования.

С приветственным словом к гостям и участникам конференции обратилась Мария Петрова, начальник Управления образования Окружной администрации г. Якутска, канд. пед. наук. Мария Петровна в своем выступлении рассказала об истории создания Музея развития образования города Якутска, отмечающем свое 30-летие. Также она отметила, что музей применяет аксиологический подход к своей работе, который заключается в дифференциации поколений. Это означает, что музей стремится объединить мировоззрения, творчество и ценности различных поколений.

«История поколений живет в историях жизни конкретных людей и событий», — сказала Мария Петрова.

На пленарной части выступили Евгения Михайлова, Почетный гражданин Республики Саха (Якутия), Заслуженный учитель Российской Федерации, академик Российской академии образования, д-р пед.наук, Евдокия Евсикова первый заместитель Председателя Якутской городской Думы, к.п.н., Иванова Варвара Сергеевна, старший методист Музея истории развития образования города Якутска, Заслуженный учитель Республики Саха (Якутия), председатель Совета ветеранов педагогического труда Республики Саха (Якутия).

Гости пленарного заседания поделились своим видением роли личности педагогов, руководителей в развитии образования, социального благополучия учителей как условия обеспечения качества преподавания и взглядом на развитие образования через призму педагогических династий.
Мероприятие проводится в целях приобщения обучающихся, педагогов и руководителей к деятельности по сохранению исторического и педагогического наследия родной школы, преемственности ценностей, традиций в образовании, повышения значимости педагогической профессии в обществе.

Научно-практическая конференция прошла в виде переговорных площадок по нескольким направлениям: «Педагоги – творцы и свидетели истории», «Педагогические династии: прошлое, настоящее, будущее», «Презентация поисково-исследовательских работ «Мой город, моя школа, мои учителя», «Мы создали школьный музей», «Историческая миссия руководителя в развитии образования», «Дворец детского творчества – наставников связующая нить», «Учителя учителей – подвижники образования».
Обсудить актуальные проблемы в образовании, поделиться опытом, обменяться инновационными практиками собрались руководители и педагоги  образовательных учреждений города Якутска, студенты педагогических специальностей.