Саха-Корейская средняя общеобразовательная школа

Почему важен международный  и межкультурный обмен в образовании? Потому что он помогает нам расширить границы восприятия мира, позволяет увидеть мир через призму другой культуры.  Бурное развитие международных контактов нашей республики до пандемии позволило упрочить место якутского народа в глобальной сети международных взаимоотношений. Перед учащимися школ ставится задача свободного владения языком и навыками взаимодействия в межкультурной среде.

Заглянув в историю развития города Якутска за последние десятилетия узнаем, что международное сотрудничество все более активно развивается в сфере образования.

В 90-ые годы, Первый Президент РС(Я) М. Е. Николаев указал на то, что республике нужны свои специалисты со знанием  китайского, японского, корейского языков.  В 1994 году экспертный совет Министерства образования РС(Я) утвердил проект экспериментальных работ по созданию сети инновационных школ в республике. Составителями проекта будущей Саха- корейской школы стали О. М. Чоросова, Л А. Петрова, О. К. Потапова. Учредителями стали ЯГУО (в лице Е. И. Михайловой) и университет Ханкук (в лице профессора университета Кан Док Су).

25 июля 1994 года вышло распоряжение мэра города А. А. Томтосова об открытии Саха- корейского лицея (так было указано в приказе).  В сентябре 1994 г. в школу поступило 148 детей.

Первым директором школы был назначен аспирант университета  Ханкук,  господин Ким Хэн Гын, представитель Республики Корея. В школе с 1994 по 2009 год работали 42 преподавателя из Республики Корея.

Первые учителя и работники школы

Путь, который проделала наша Саха-корейская школа, позволил многим ее выпускникам, ребятам из Якутии по-другому оценить их собственное место в мире- многие из тех, кому посчастливилось учиться в стенах нашего межкультурного дома навсегда связали свою жизнь с международной сферой. С гордостью называем их имена:

Кобякова Ульяна, выпуск 2001 года. В 2005 году окончила Восточное отделение ФИЯ ЯГУ (ИЗФиР СВФУ), и поступила в магистратуру Академии Корееведения в Южной Корее по специальности традиционная корейская литература. В 2007 защитила степень магистра, в 2011 — степень доктора филологических наук. После получения докторской степени работала в Университете Британской Колумбии (Ванкувер, Канада) на отделении востоковедения. С 2014 года профессор кафедры преподавания корейского языка как родного, в Университете Кемён, Корея. Ведет курсы по корейской традиционной прозе и поэзии, истории традиционной корейской литературы, истории корееведения на корейском и английском языках.

Керемясова Ирина— выпускница 2004 года. Окончила кафедру восточных языков и страноведения ФИЯ, ЯГУ. Получила степень магистра в Национальном университете г. Пусан, по специальности «Международное сотрудничество».

Максимова Александра— выпускница 2004 года. Окончила в 2009 году кафедру восточных языков и страноведения ФИЯ, ЯГУ и в том же году поступила в Центр изучения корейского языка университета Силла, г. Пусан. В 2012 году окончила магистратуру университета Кемён, Тэгу. В 2018г. получила степень доктора педагогических наук.

Дадасова Наталья- выпускница 2006 года. Окончила магистратуру KAIST при институте науки и технологии.

Сыромятникова Анна- выпускница 2008 года. Окончила Хангук университет иностранных языков. Магистр наук международных и региональных исследований в области исследования общества и культуры России и стран СНГ.

     

Васильева Кристина- выпускница 2012 года. Окончила магистратуру при Хангук университете иностранных языков. В этом году Ким Чу Ён получила диплом университета Hanyang, входящего в топ 10-ти лучших вузов Кореи, Ким Чин Сон поступила в Yonsei – в один из самых престижных университетов. Всего 39 учащихся продолжили и продолжают изучение корейского языка и культуры в вузах Якутии, Монголии, Кореи. И этот список будет продолжен. Состоялись 22 выпуска, мы гордимся ими.! Они учатся, работают в самых разных уголках республики, страны. Имена некоторых наших учеников вам известны: Арбугаевы Максим и Евгения, Владимир Мункуев-  талантливые кинорежиссеры и многие другие.

В межкультурном диалоге с представителями корейского народа удалось реализовать множество проектов- языковые стажировки, летние лагеря с волонтерами по программе PAS, культурные мероприятия. В школе образовался маленький островок для корейской общины города- здесь устраиваются вечера встреч местных корейцев и отмечаются корейские национальные праздники. Школа поддерживает постоянную связь с Генеральным Консульством Республики Корея в г. Иркутске.

14 ноября, 2024 года, Саха- корейская школа отметит свой юбилей, 30-летие плодотворного сотрудничества с университетом Ханкук Республики Корея. Школа развивается и ставит перед собой всё новые задачи, направленные на воспитание гражданина мира, патриота своей страны.

 

 

 

 

 

.