По страницам истории Мархинской школы №1 города Якутска

В микрорайоне Марха находится одно из старейших учебных заведений города Якутска. В ноябре 2022 года МОБУ «Мархинская средняя общеобразовательная школа №1» отметила свой 115-летний юбилей.

История школы очень интересна. В 1907 году после амнистии царского правительства и отъезда из Якутии большинства ссыльных религиозных сектантов — хлыстов, скопцов и духоборов в Марху прибыло 70 семей крестьян-переселенцев. 330 человек приехали в наш северный край из сибирских губерний страны, в основном из Тобольской, Иркутской и других областей.

В этих семьях были дети школьного возраста, для которых появилась потребность в образовательном учреждении. Родители вскоре обратились с письмом в Министерство народного просвещения с прошением открыть в селе школу. Тогда царская администрация не только не поддержала эту идею, но и всячески препятствовала созданию учебного заведения. Но, все-таки, со временем под давлением общественного движения крестьян-поселенцев Мархи власти разрешили взять в аренду здание у зажиточной мархинки Марии Решетниковой, вдовы отставного урядника П.Н. Решетникова, и открыть  там школу.

Это было деревянное одноэтажное пятикомнатное строение с ледником. Находилось здание на улице Береговой (ныне улица Ярославского). Дом был взят в аренду на срок до 1 сентября 1911 года с условием дальнейшего его приобретения. С 1908 года школа называлась одноклассное министерское училище. 27 апреля 1911 года этот дом был выкуплен для школы. Первым директором и по совместительству первой учительницей стала Середкина Зинаида Константиновна.

5 октября 1915 года З.К. Середкина умерла. Учительницей  стала работать её племянница Анна Сергеевна Серёдкина, выпускница Якутской женской гимназии, вольнослушательница учительских курсов, до этого работавшая в Магане,  а директором стал её муж Николай Гаврильевич Бубякин, большевик,  депутат Совета рабочих  2 созыва в конце июня 1917 года. Также преподавала здесь Агриппина Тихоновна Селина.

С началом гражданской войны занятия в Мархинском одноклассном училище прекратились. Лишь в 1924 году школа, преобразованная в двухклассное училище, вновь открыла для сельских учеников свои двери. Учителями работали Анна Алексеевна Анисимова и Екатерина Яновна Кашкен. В школу педагогом тогда же была назначена и Федосия Германовна Бутковская из потомков ссыльных поляков.

В 1931-1932 годах училище было преобразовано в Мархинскую начальную школу, директором которой стал Владимир Денисович Панов. 1 сентября 1932 года школа насчитывала 141 учащихся.  В 1933 году она стала называться Мархинской советской школой 1 ступени 3-го Интернационала. Директором тогда работал Алексей Алексеевич Медведев, завучем — Владимир Денисович Панов, учителями – А.А. Анисимова, Е.Я. Кашкен, З.Г. Панова, О.М. Дудина, М.Г. Белоусова, А.Н. Евсеев.

С первых дней Великой Отечественной войны учителя и жители села Марха, как и все советские граждане, делали всё для фронта, всё для Победы. Тогда же, в суровую военную пору, правительство ЯАССР распорядилось построить в Большой Мархе новую школу-десятилетку.

В период с 1942-го по 1946 годы школа была возведена.  Директор Николай Федорович Павлов руководил этим строительством. Завучем был назначен Василий Иванович Долгов. Учителями начальных классов были А.А. Анисимова, Е.Я. Кашкен, Ф.И. Шергина, В.А. Власова, В.М. Шестакова, А.М. Никитина, В.А. Бутакова. Учителями-предметниками были химик Н.Г Гончарова, математик Г.М. Корнилова, биологи Е.А. Корнилова, С.К. Корнилова, историк А.Е. Корнилов, по трудовому обучению- М.Д.Михалев, по русскому языку и литературе — В.Г. Рудых.

В 50-60-ых годах в Мархинской школе регистрируется рост числа учащихся, открываются параллельные классы. Из центральных краёв и областей страны в школу приезжают новые молодые учителя.

С 1958 года школа стала называться «Мархинская средняя общеобразовательная школа» и была единственной в посёлке.

В 1991 году Мархинская средняя школа №1 стала одной из первых в России экспериментальной площадкой по созданию новой модели «Школы комплексного формирования личности» (КФЛ). Директором работала Алла Викторовна Аравиди, отличник образования РС (Я). Школу переименовали в Муниципальное общеобразовательное учреждение «Мархинская средняя школа №1 комплексного формирования личности» (МОУ «Мархинская СОШ №1 КФЛ»). Она состояла из трех центров: научно-учебного, педагогической реабилитации и эстетического воспитания.

При активном участии Аллы Викторовны Аравиди в 1998 году была построена трехэтажная каменная школа, которая имела центральное отопление, люминесцентное освещение, холодное водоснабжение, местную систему канализации, актовый и спортивный залы, оборудованные приборами классы, кабинеты информатики с компьютерами, медицинский кабинет и библиотеку.

В октябре 1999 года директором школы была назначена Наталья Романовна Степанова — Отличник образования Республики Саха (Якутия), Почетный работник общего образования Российской Федерации, Учитель учителей Республики Саха (Якутия). С первых же дней своей руководящей деятельности она стала искать новые подходы в воспитании и становлении подрастающего поколения. Была проведена большая подготовительная работа, анализ ситуации, социологическое исследование мкр. Марха, что позволило разработать региональный проект по профилактике аддиктивного поведения у детей и подростков в рамках Целевой президентской программы «Дети России». В апреле 2002г. школа участвовала на VI Московской Международной выставке-форуме «Школа -2002» и стала  дипломантом.

С ноября 2002 года по решению экспертного совета Управления образования г. Якутска школа начинает вести экспериментальную работу по внедрению концепции «Профилактика аддиктивного поведения у детей и подростков «Школа – социокультурный центр»», где большое внимание уделяется здоровому образу жизни, созданию благоприятных условий для обучения и воспитания учащихся, координации ведомственных усилий.

В 2011 году наименование школы было изменено  на Муниципальное общеобразовательное бюджетное учреждение «Мархинская средняя общеобразовательная школа №1», директором которого назначается Илларионов Степан Романович.

В 2012 — 2015 годах реализуется инновационный проект «Развитие системы сетевого взаимодействия учреждений образования по профилактике аддиктивного поведения» совместно с Центром психолого-медико-социального сопровождения МО РС(Я), ФГБУ ДПО «Центр повышения квалификации и профессиональной переподготовки специалистов в области профилактики аддиктивного поведения у детей и молодежи» (директор В.В.Зарецкий).

С 2016 года по приказу Управления образования Окружной администрации города Якутска «Об организации обучения воспитанников ГК РС(Я) «Республиканский социально-реабилитационный Центр для несовершеннолетних» от 31 марта 2016г №01-10/216 в школе временно начинают обучаться несовершеннолетние воспитанники ГКУ РС(Я) РСРЦН по соответствующим образовательным программам до дальнейшего их жизнеустройства.

В марте 2017 года школа стала победителем в конкурсе народных инициатив «Народный бюджет». Педагог-организатор Марфа Ивановна Слепцова с активистами школьной детской организации и родительским комитетом школы, под председательством Бессудновой Натальи Валерьевны, инициировали проект «Мини-стадион: Ресурсный центр микрорайона Марха для внедрения Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» (ГТО)». Благодаря средствам гранта и спонсоров стадион был построен  к новому учебному году 2017 года. В торжественной обстановке красную ленту нового мини-стадиона разрезали Глава окружной администрации «город Якутск» Айсен Сергеевич Николаев и директор школы Михаил Викторович Габышев.

В феврале 2018 открылся Школьный клуб ЮНЕСКО “Секретариат школьной Модели ООН”, координатором и автором проекта которого стала Корнилова Г.Н., учитель английского языка (https://yaguo.ru/node/3947). В октябре 2019 г. прошли аккредитацию как член клубного движения РФ при МИД РФ сроком на 3 года и были переименованы в клуб ЮНЕСКО “Содружество”. В декабре 2022 г. прошли переаккредитацию и получили сертификат на 5 лет до 2027 г. Такой сертификат в республике получили только 5 клубов, и наша школа в их числе.

С 2019 года директором назначена Мария Николаевна Стручкова. Под её чутким руководством школа вышла на более высокий уровень. Сегодня наша школа — это современные классы, интерактивные доски и мультимедийные комплексы.

Наша школа в 2019-2020 учебном году вошла в Федеральный проект «Цифровая образовательная среда». В рамках данного проекта школа оснащена современным оборудованием, все педагоги прошли курсы повышения квалификации в области современных технологий.

В 2022 году школа вошла в федеральную программу «Модернизация школьных систем образования».