МБДОУ Детский сад №51 «Кэскил»  имени Е.Г.Корниловой

Детский сад №51 «Кэскил» был основан в 1962 году. Первой заведующей была назначена Никифорова Ольга Петровна.

• 1960 г. Отвод земли на строительство детского сада по улице Школьной на 50 мест за участком существующего детского сада.
  • 1962 г. 19 декабря подписан Акт государственной комиссии «О приемке в эксплуатацию детского сада на 50 мест».
  • 1962 г. Из Протокола №28 решения исполкома Якутского городского Совета от 31 октября:

Обязать зав. ГОРОНО г.Кугаевского А.Л. Укомплектовать штат работников детского сада и обеспечить полным набором хоз.оборудования жесткого и мягкого инвентаря»

1963г. По приказу №94 Якутского ГОРОНО от 5 июля была открыта группа круглосуточного пребывания детей.

1971г. Первый национальный детский сад в г.Якутске. С1971 года детский сад «Кэскил» стал первым национальным детским садом в городе Якутске. С 1971 по 1986 года заведующей работала – Лазарева Анастасия Михайловна, внесшая большой вклад в создание и развитие материальной базы детского сада.

С 2002 Заведующей работает Захарова Сардана Михайловна, отличник образования РС(Я), Почетный работник общего образования РФ, отличник гражданских инициатив, обладатель нагрудного знака «Династия педагогов РС(Я)».

При поддержке руководства города и общественности с 2011 года был спроектирован детский сад нового типа, который отвечает всем современным стандартам и требованиям. В 2012 года состоялось открытие и ввод нового полностью оснащенного здания детского сада, где дети получают полноценное развитие и воспитание по всем направлениям. Современное дизайнерское решение интерьера в национальном стиле способствует формированию национального самосознания, освоению традиций своего народа у воспитанников. Создана предметно-развивающая среда соответствующая Федеральному государственному образовательному стандарту дошкольного образования.

2013г. Присвоение имени Е.Г.Корниловой – первого основоположника национальных детских садов в Якутии, почетного старожила РС (Я).

2015г.вхождение в состав специализированных учреждений Организации Объединенных наций «Ассоциированная школа ЮНЕСКО».

В детском саду работает 75 сотрудников, из них педагогов 36, с высшим образованием -32, с незаконченным высшим-1, со средним специальным-3.

В детском саду функционируют 14 групп, из них — 2 семейные группы, группа кратковременного пребывания детей и 1 логопедическая группа.

Обучение и воспитание дошкольников ведется полностью на родном языке в различных видах деятельности.

Основные направления нашей деятельности это:

• Формирование свободной, творческой личности с активной жизненной позицией;
  • Полноценное приобщение к культуре своего народа как непременное условие интеграции в другие культуры.
  • Формирование поликультурной компетентности и толерантности у детей дошкольного возраста;

Каждый юбилей детского сада у нас проходит с целью:

• Воспитания чувства патриотизма и любви к детскому саду;
  • Для развития и сохранения наших традиций;
  • Для сплочения родительского и педагогического сообщества.

К юбилейной дате у нашего учреждения установилась традиция — это выпуск методического пособия по обобщению опыта педагогической деятельности, итоговый результат инновационной работы и ее результатов по основным направлениям работы с детьми и юбилейные фильмы о садике.

Нашими педагогами и родителями были разработаны и выпущены методические пособия и буклеты по памятным датам нашего учреждения:

— 2013 году, к 50 летию Детского сада – юбилейный журнал «Ахтан санаан ааһыахха», методическое пособие «Дошкольное образовательное учреждение как пространство творческого освоения детьми собственной (личностной и национальной) культуры»;

В пособие вошли педагогические проекты педагогов, которые работали по инновационной деятельности под руководством научного руководителя, кандидата педагогических наук, Михалевой Ольги Иннокентьевны.

Также юбилейный фильм  «Тапталлаах уһуйааным — Кэскилим».

В 2017 году к 55 – летию ДОУ было выпущено методическое пособие «Кэскил оонньуур эйгэтэ»;

В пособие собраны игры и игрушки, авторами которых являются наши педагоги вместе с родителями. Пособие выпущено на 2 языках.

И юбилейный фильм «Кэскил уһуйаан 55 сылыгар ананар».

В 2022 году мы отметили 60 лет нашему учреждению.  К этой дате были приурочены ряд мероприятий, это:

• Юбилейный ысыах;
  • Открытые занятия для родителей;
  • Открытие юбилея «Уһуйаан төрөөбүт күнэ»;
  • Презентация методического пособия «Саха буолан сандаарыах»;
  • К году педагога и наставника «Мин уонна мин идэҕэ уһуйааччым»;
  • Презентация фильма «60 сыллаах үбүлүөйгүнэн, Кэскилим»;
  • Встреча выпускников;
  • Баттл игра среди помощников воспитателей «Кэрэ кэрэһиттэрэ»;
  • Торжественное мероприятие «Өрөгөй түһүлгэтэ».

Юбилей детского сада — событие серьезное и значимое не только для тех, кто в нем работал или работает, кто отдает свою любовь детям, но порой и для всего города.

У каждого детского учреждения, конечно, своя судьба и история, и юбилей — замечательный повод об этом вспомнить, а главное, вспомнить его сотрудников, ветеранов, выпускников.

Аргунова Лилия Владимировна, заместитель руководителя по УВР