Жизнь «вечерки» трудна, когда о ней думаешь, и прекрасна, когда ею живешь!

Согласно архивным справкам в документах фонда Министерства просвещения Якутской АССР имеется приказ №174 от 20 октября 1943 г. по Народному комиссариату просвещения ЯАССР об организации школ для обучения подростков, работающих на предприятиях и желающих без отрыва от работы продолжать свое образование. Первая ШРМ – школа рабочей молодежи – была открыта уже в ноябре того же 1943 года.

При образовании в 1943г.  в ШРМ № 3 обучалось 175 учащихся. В  1948г.  были открыты ШРМ № 1 и ШРМ № 2. А в 1960г.  были открыты еще 7 школ рабочей молодежи. Из этих школ вышло много замечательных и довольно известных людей, в том числе отличники производства, руководители высшего ранга, депутаты.

Выпускники ШРМ-3 1974 год

В восьмидесятые годы грянул кризис, перестройка, новые веяния, и вечерние школы стали закрываться одна за другой. В конце восьмидесятых остатки рабочих школ стали сливаться, переименовываться, и в конечном итоге осталась лишь одна – наша. В девяностые годы стоял вопрос о закрытии и нашей школы, но благодаря Альбине Михайловне Лыхиной, которая тогда была замглавы по социальным вопросам, и Евдокии Ивановне Евсиковой, начальника управления образования в середине двухтысячных годов,  наша школа не только осталась, но и обрела новое помещение. Ранее школа ютилась в деревянном здании, на время строительства нового здания, школа переехала на ул. Чайковского, а затем в новом доме, построенном на месте старой школы, был выделен этаж. За это уважаемым нашим руководителям низкий поклон и благодарность.

Ощутимый вклад в развитие вечернего образования внесла Надежда Петровна Соловьева, которая была директором МОБУ «Центр образования» с 2000-2013 годы.  В самые трудные времена, на заре 2000-х, она сумела не только сохранить в г.Якутске вечернее образование, но и выбрала правильный вектор развития образовательного учреждения. Благодаря настойчивости и целеустремленности Надежды Петровны в 2006 году школа из аварийного и ветхого здания буквально вошла в новую, светлую и по-домашнему уютную школу.

С тех пор Центр образования становится единственным общеобразовательным учреждением, дающим основное среднее (полное) общее образование в форме вечернего обучения. Правда, и рабочей молодежи в школе становится все меньше. Сегодня школа выполняет уникальную образовательную миссию – работает с представителями самых разных социальных групп: с подростками, находящимися в трудной жизненной ситуации; с работающей молодежью; с учащимися колледжа, не имеющими среднего общего образования; со взрослыми, своевременно не завершившими обучение; с осужденными исправительных колоний.  Миссия это трудная и сложная, но никак не второстепенная. Учителя вечерней школы выполняют серьезные, значимые для общества функции, занимая свою нишу. Вечерняя школа –  важная и необходимая составная часть общей системы образования.

Наша школа помогает получить образование тем, кто по каким-то причинам не может ежедневно посещать обычную школу, так как имеют плотный трудовой или творческий график. Вполне обычные старшеклассники. У нас обучались Коля Исак — первый в республике ребенок-предприниматель:  в 16 лет он открыл свое дело; Владимир Балынец, хотевший получить образование до окончания школы. Балынец — единственный из горожан, имеющий олимпийскую медаль. Дети-циркачи — «Поколение Некст» —  из-за плотного графика тренировок и командировок получили основное образование у нас, затем поступили на высшее. Хочу сказать, что наша школа не только  для «трудных подростков», здесь может учиться любой.

С 2013 года директором МОБУ «Центр образования» работает Борисов Дмитрий Дмитриевич. Наша школа молодая – средний возраст педагогов 38 лет. Они хорошо знают свои обязанности, находят общий язык с подростками. По соотношению с другими школами, из 30 работников 11 мужчин, то есть чуть больше, чем везде. И это важный фактор.

Очная форма обучения с применением сетевой формы реализации среднего общего образования совместно с ЯИПК

 

МОБУ «ЦО» тесно взаимодействует с многими организациями. Нашими социальными партнерами являются: ЯИПК, Министерство молодежи, МВД, Центр занятости, ЯГОМО «Подросток» и другие. В 90-2000-е годы личное участие в трудоустройстве подростков принимал Александр Григорьевич Подголов. Также нам очень помог клуб «Маленькая мама». До сих пор поддерживаем с «Подростком» хорошие отношения. Благодаря сотрудничеству с индустриальным колледжем наши ученики получают профессию автомеханика.

 

С прошлого года, МОБУ «Центр образования» г. Якутск и Дирекция карьерной навигации АНО ДПО «ЦОПП РС (Я)» центр опережающей профессиональной подготовки подали заявку на реализацию проекта «Траектория карьеры» в Фонд Президентских грантов и выиграли. Благодаря этой очень нужной, своевременной и весьма существенной поддержке обучающиеся нашей школы освоят первую профессию. Опираясь на способности ребят, профориентологи распределили их по следующим направлениям: «Основы бизнеса», «SMM-менеджер», «Основы фотографии», «Парикмахер» и «Разработка веб-сайтов». 83 обучающихся МОБУ «Центр образования» получили свидетельства о профессии рабочего, должности служащего  и сертификаты по программам:

-основы фотографии «Фотограф» — 16 обуч.;

-разработка веб-сайтов и графический дизайн «Консультант в области развития цифровой грамотности населения»-30 обуч;

-парикмахерское искусство «Парикмахер 3 разряда» — 10 обуч.;

Коллектив МОБУ «Центр образования» ГО г. Якутск

«Основы бизнеса» — 13 обуч.;

«SMM-менеджер» -14 обуч.

Хотелось бы отметить работу надзорных органов. Вместе мы делаем общее дело. Невозможно  одним решить все вопросы,  именно благодаря помощи ПДН, прокуратуры помогаем детям и молодежи, попавшим в трудную жизненную ситуацию. Кроме того, обучаем совершеннолетних до 35 лет из колонии-поселения №2, ИК-1 и СИЗО. Наши учителя ездят туда, нам помогают педагоги из других общеобразовательных школ.