Стриганова Нина Алексеевна

Профессия учителя всегда считалась одной из самых ответственных и уважаемых. Современной школе нужен компетентный, оперативно включающийся в инновационные процессы, творчески работающий педагог. В становлении личности молодого педагога, профессиональной ориентации будущих выпускников большую роль играют опытные педагоги, которые на своем примере показывают интерес к профессии учителя.

Здесь можно привести в пример слова Белинского: «Сҹастливы те молодые люди, которые имеют слуҹай под руководством опытных уҹеных, добродетельных и образованных наставников усовершенствовать себя».

В нашей школе есть педагог, который своим примером показывает, что учитель может быть влюбленным в свою профессию и работу.

Стриганова Нина Алексеевна родилась 24 февраля 1952 года в городе Щекино Тульской области. В 1976 году окончила Якутский Государственный Университет имени Дружбы народов, биолого-географический факультет по специальности «Биолог. Преподаватель биологии и химии».

Педагогическую деятельность начала в Кангаласской средней школе с 1969 года по 1971 год в качестве лаборанта. С 1976 года по настоящее время работает учителем биологии и химии. Стаж работы составляет 47 лет.

Имеет высшую квалификационную категорию, систематически повышает свою квалификацию на различных курсах. Отличник образования РС(Я), 2009. Почётный ветеран системы образования РС(Я), 2017

За период работы зарекомендовала себя творчески работающим педагогом, в совершенстве владеющей методикой преподавания предмета. Учитель умело использует оптимальное сочетание традиционных и новых технологий, применяет разнообразные методы и приёмы обучения.

Стриганова Н.А. обладает большим педагогическим опытом работы, что позволяет ей проводить уроки на высоком профессиональном уровне. Её уроки отличаются целенаправленностью, чёткостью и логичностью изложения материала. В процессе обучения большое внимание уделяет развитию у обучающихся умения наблюдать и объяснять физические и химические явления, протекающие в природе, связано и доказательно излагать изученный материал.

Учитель проводит большую работу с обучающимися, интересующимися биологией и химией. Ученики Нины Алексеевны учатся исследовательской работе на уроках, во время занятий кружка и факультативов.

Анализ результатов деятельности педагога свидетельствует о том, что предложенная система работы по формированию познавательных компетентностей обучающихся дает серьезные результаты:

  • успешная социализация выпускников;
  • ежегодное поступление в ССУЗ-ы и ВУЗ-ы с профильными экзаменами по биологии и химии;
  • треть обучающихся осваивает предметное содержание не только на базовом, но и на повышенном уровне;
  • стабильно высокие баллы сдачи испытаний выпускниками по ОГЭ и ЕГЭ;
  • результативное участие в городских и республиканских олимпиадах и научно-практических конференциях школьников:
    • Диплом призёра в номинации «Лучшая разработка урока химии» III Всероссийского образовательного флешмоба «Химия Дома вместе», Москва. Курск 2022
    • Почётная грамота Государственного собрания (ИЛТУМЕН), Республика Саха (Якутия), январь 2022
    • Сертификат участника Педагогических чтений «Качество образования система работы, методика, опыт», Якутск 2021
    • Почётная грамота и нагрудной знак якутской городской думы, 2021
    • Грамота за подготовку победителя и призёра 1 этапа Республиканского дистанционного образовательного конкурса «Мир глазами юного лаборанта», Якутск 2020
    • Диплом призёра 2 место XX международной олимпиады по биологии среди учеников 5 классов от проекта mega-talant.com 2020
    • Диплом призёра 2 место в международном конкурсе по биологии для 5 классов «Из чего состоит живой организм» от проекта mega-talant.com, 2020.
    • Благодарственное письмо научному руководителю за участие обучающихся в метапредметной дистанционной онлайн-олимпиаде «ТОБУЛ», Намцы 2019.
    • Сертификат участника 11 Всероссийского химического диктанта, организованного МГУ имени М.В. Ломоносова, 2019
    • Диплом 2 степени в секции педагогические технологии Всероссийской открытой научно-практической конференции школьников и педагогов «Ларионовские чтения», Якутск 2018
    • Благодарственное письмо за качественную подготовку участника I республиканской НОЭК «Кулаковские чтения», Якутск 2018
    • Благодарственное письмо за качественную подготовку участника I межрегиональной научно-практической конференции «Самсоновские чтения», Якутск 2016.
    • Грамота за качественную подготовку обучающихся в секции химии VI Республиканской научно-практической конференции школьников «Кочневские чтения-2015», Якутск 2015.
    • Грамота за качественную и результативную подготовку учащихся городской научно-практической конференции «Маганские агрочтения», Якутск, 2014г.
    • Благодарственное письмо научному руководителю исследовательской работы школьника II Республиканской научно-практической конференции «Науки юношей питают…», Якутск, 2014;

Нина Алексеевна ежегодно обобщает и распространяет собственный педагогический опыт через открытые уроки, мастер-классы, выступления на муниципальных методических объединениях, публикации на различных интернет-ресурсах и собраниях.

Нина Алексеевна – требовательный педагог, отзывчивый и доброжелательный человек. Пользуется огромным уважением и авторитетом среди коллег, обучающихся и родителей. В ней прекрасно сочетаются внешнее обаяние, широкая эрудиция, простота и интеллигентность, удивительное трудолюбие и требовательность к себе и к детям, искреннее желание дать обучающимся хорошее образование с приобщением их к требованиям современной жизни.