Илларионова Венера Илларионовна — ее уроки интересны и неожиданны

Илларионова Венера Илларионовна работает в МОБУ «Якутская городская национальная гимназия им. А.Г. и Н.К. Чиряевых» с открытия гимназии – 1 сентября 1992 года. «На протяжении всей своей истории ЯГНГ всегда была в авангарде столичного образования». – пишет Евдокия Ивановна Евсикова, заместитель председателя якутской гордумы.

«1 сентября стал знаковым днём для всех нас – такую атмосферу радости, торжества, воодушевления, задора, порыва вряд ли когда придётся ощутить. На наш праздник пришли самые известные люди образования, науки, культуры – тогда ещё молодые, полные сил. От имени педагогов-старейшин благословила Прасковья Ивановна Оконешникова из школы №2, Заслуженный учитель ЯАССР, кавалер ордена Трудового Красного Знамени. В начале мы учились в здании Дворца Детства, старой двухэтажной школе №7, затем старшие классы переехали в здание бывшего детсада по Семена Данилова, 30.

Мы проводили открытые уроки для учителей республики, родителей: С.И. Мордосова – комплексно-тематические уроки по русскому языку, я – интегрированные уроки «Серебряный век якутской поэзии», Слепцова Н.Е. – уроки математики на материале олонхо и др. Зимой все учителя представили свои методические наработки и материалы на «Педагогическом фейерверке», который инициировала к.п.н. Слепцова М.С., заместитель директора по науке. Среди учителей иностранного языка были приглашенные носители языка, с которыми мы готовили интегрированные уроки: «Рождественские традиции» — Илларионова В.И., Николаева Л.В., немецкий язык, Никонова Н.Е., французский язык; «Где-то, на севере…По поэзии бельгийского символиста Эмиля Верхарна», Илларионова В.И., Никонова Н.Е.», — вспоминает учительница.

Илларионова Венера Илларионовна – учитель с высоким уровнем профессионального мастерства, в совершенстве владеющий современными образовательными технологиями, функциональными основами теории, методики преподавания русского языка и литературы, рационально использующий традиционные и инновационные образовательные системы.

Впервые в городе Якутске открылся в гимназии Детский музейный центр с картинами якутских художников, где Илларионова В.И., Акимова З.В. стали проводить литературно-музыкальные салоны. На салоне «Звёздное небо» читал свои переводы народный поэт Якутии Семён Титович Руфов.

Выпуск Венеры Илларионовны 2022 года с четвертого класса занимались по проекту «Алсиб – трасса мужества и взаимопомощи». Ребята проводили поисково-исследовательскую деятельность по розыску участников строительства объектов Алсиба, шефствовали над памятником-макетом самолета Аэрокобра, дружили с историком Негенбля, с директором музея авиации Васильевым.

Также велась совместная работа с ветеранами гимназии, Центрального округа. Ребята ухаживали за памятником ссыльным полякам, за лестницей, ведущей к перекрестку Пояркова-Курашова, чему были благодарны жители округа.

За годы работы в гимназии Илларионова В.И. выпустила 7 классов. Ее выпускники успешно обучались в СВФУ и учебных заведениях России, Англии, Шотландии, Китая, Чехии, Болгарии, 8 выпускников защитили кандидатские диссертации по разным наукам; работают в различных сферах народного хозяйства, департаментах, министерствах.

Учитель Илларионова В.И. эффективно организует исследовательскую деятельность учеников, совместно с учениками или ученики самостоятельно проводят эксперименты, анализируют документы, результаты анкетирования, статистические данные, пишут эссе. Учащиеся под руководством Илларионовой В.И выполняют исследовательские работы, результаты которых успешно представляют на различных конкурсах и НПК школьников на протяжении 22 лет. Становились призёрами и победителями муниципального и регионального уровня олимпиад по русскому языку и литературе, республиканских и всероссийских НПК в Якутске и Москве: «Шаг в будущее», «Мы гордость Родины», «Мой вклад в Величие России», Санкт-Петербурге «Открой в себе учёного», Ярославле «Открытие», Казани «Поволжская НПК учащихся имени Н.И.Лобачевского».

В 2020 году, в период пандемии, Илларионова В.И. приняла участие в Проекте МОиН РС(Я) «Цикл выпусков «Уроки на НВК «Саха».  Учительница провела 13 уроков через НВК «Саха» по русской литературе и подготовке к ЕГЭ.   Коллеги и общественность республики позитивно оценили ее уроки.

Особая миссия учителя связана с духовно-нравственным воспитанием детей на основе исторических и культурных ценностей православия и других традиционных для нашей страны религий. Илларионова В.И.- автор программ, методических пособий «Художественная литература», для 5-11 классов якутских школ, национально-регионального компонента по литературе для русскоязычных школ, книг для чтения «В мире сказок», «Карта путешествий и приключений», «Мир детства», «Русская музыка», «Русская живопись», «Православие на Руси. Мировые религии», разработанных по заказу МО РС (Я) в 1994 г. Личная духовная позиция Венеры Илларионовны высоко оценена архиепископом Германом, епископом Зосимой, известным этнопедагогом Г.Н. Волковым.

За последние 5 лет имеет публикации и методические разработки, в 2020 году приняла участие и выступила с докладом на Всероссийском съезде учителей и преподавателей русского языка и литературы МГУ имени М.В. Ломоносова.

В 2023 году в г. Нюрбе прошел III республиканский конкурс профессионального мастерства «Я и мой наставник» и собрал 46 педагогов из 12 улусов и г. Якутска, где абсолютными победителями стали Венера Илларионовна Илларионова, учитель русского языка и литературы, и Василина Васильевна Назарова, учитель английского языка МОБУ «Якутская городская национальная гимназия имени А.Г. и Н.К. Чиряевых».

 

Бурнашева Оксана Васильевна, педагог-библиотекарь

Федорова Татьяна Николаевна, учитель русского языка и литературы,

 Отличник системы образования РС(Я), Методист Якутии