Откуда есть пошла 18 школа…

О чете Тарасовых

В 2023 году исполняется 65 лет со дня основания школы №18 города Якутска.  У истоков стояла молодая пара — учительская семья Тарасовых. Эту фамилию знают все жители нашего микрорайона.

Тарасов Николай Андреевич

Мария Леонидовна (Цветова) Тарасова в 1953 году окончила педагогическое училище в г. Ветлуга Горьковской области и была направлена Министерством Просвещения РСФСР в Якутию, где и начала свой трудовой путь в должности воспитателя детского дома. В 1975 году заочно окончила историко-филологический факультет ЯГУ. Работала учителем начальных классов, учителем русского  языка в 5-9 классах, ЗД УВР, директором общеобразовательной   школы №18.

Тарасова Мария Леонидовна

Тарасов Николай Андреевич является первым директором школы №18. Николай Андреевич хорошо учился в школе.  После 10 класса работал учителем начальных классов. В армии был старшим писарем. В 1955 году после окончания педучилища был направлен в школу №18 учителем начальных классов. В 1975 году заочно окончил биолого-географический факультет ЯГУ по специальности географ. Долгие годы микрорайон поселок Геологов был отдельной частью города, куда даже автобусы не ходили. Жили в нем семьи работников геологии.

С 1955 года Николай Андреевич работал учителем начальных классов в местной школе, которая располагалась в здании детского дома. Но в 1957 году детский дом переехал в школу № 10. В этот район переехали две школы – школа для  слабовидящих детей и школа для слабослышащих детей. Общеобразовательной школы в районе не стало. Обеспокоенные родители стали обращаться к Тарасову Н.А., ведь их детям было негде учиться. С этим вопросом он обратился в городской отдел народного образования. Тогда было принято решение открыть двухкомплектную начальную школу №18. Молодую семейную чету Тарасовых назначили учителями данной школы.

Школа начала свое существование на пустом месте. Здания не было, наглядных пособий не было, не было парт, стульев,  классных досок. Первые два года дети учились в медпункте детского дома. В штате работников появилась техничка, которая топила печку и мыла полы. На плечи Николая Андреевича легла задача по оснащению школы. Он ездил по городским школам (даже в п. Жатай), собирал парты, стулья, классные доски. Позже это здание снесли.

Директор школы слабослышащих детей выделил одну классную комнату в своей школе. Школа работала в две смены. С утра учились 1 и 3 классы, с обеда 2 и 4 классы. Работа велась в одном учебном кабинете. Потом геологи построили двухквартирный дом и оборудовали его под школу. В ней работали 4 класса и 4 учителя. В 1970 году геологи построили двухэтажное здание, куда и переехала школа.  Закончилась кочевая жизнь. Начался период становления школы – храма науки. В который всю душу вложила семья Тарасовых. Были обучены и воспитаны три поколения – бабушки/дедушки, родители, дети.

Зародились  добрые традиции: ежегодные туристические походы всей школой на гору Чочур –Муран; организацией старшеклассниками дискотек два раза в месяц; выходы в кинотеатр, театр с посещением городской столовой; два раза в год субботник по очистке улицы Билибина; ежегодно осенью старшеклассники выезжали в совхоз на уборку картофеля; в школе был свой духовой оркестр, состоящий из группы детей разного возраста; ежедневно дежурный класс убирался на пришкольной территории, что позволяло содержать школу и двор в чистоте.

Первым директором школы №18 был Николай Андреевич Тарасов, который стоял у истоков становления начальной школы в поселке Геологов.  Позже директорами были Винокуров Е.Е., Алантьева Л.М., Бердникова С.И., Тарасова М.Л.

Мария Леонидовна проработала директором до 2004года.  Старшее поколение нашего микрорайона связывает свои воспоминания о школьных годах именно с Марией Леонидовной. Под ее покровительством выросло не одно поколение жителей поселка Геологов.

В 2017 году 18 школа отворила свои двери в новом каменном трехэтажном корпусе.  Условия для обучения и развития детей идут в ногу со временем.  В столь важный и значимый день          среди гостей была чета Тарасовых. Переезд в новое просторное        здание радовал их больше всех. Ведь только они знали, как          зарождалась наша школа, сколько сил и труда вложено в обучение и развитие детей геологов.

С 2017 года директором 18 школы является Заслуженный работник РС (Я) Петров Алексей Кузьмич. Под его руководством сохраняются традиции и реализуются новые проекты. В дань уважения  за кропотливый труд, преданность своему делу, верность профессии 5 мая 2023 года в МОБУ СОШ № 18 состоялось открытие кабинета русского языка имени Тарасовой Марии Леонидовны.

Мероприятие началось  с литературной гостиной, посвященной жизни и творчеству Марины Цветаевой. Потом торжественно открыли кабинет.

В этом году 18 школе исполнится 65 лет. Мы трепетно храним всю информацию о становлении школы, соблюдаем многолетние традиции, чтим и уважаем тех, кто причастен к развитию нашей школы.

Статью подготовили учителя начальных классов МОБУ СОШ №18

Пинигина Людмила Нестеровна,