Интересные факты. Первые детсады в Якутске

Самый –самый первый детсад в Якутске появился в 1922 году, он назывался Национальный детский сад. В 1923 году открыли два «дошкольных  дома »: один –для мальчиков ,второй –для девочек. Посещали их 180  ребятишек.

В 1933-34 годах в Якутске – восемь дошкольных учреждений. В 1939 действуют 42 детских сада и 6 детдомов-приютов. Принимали  в сады детей с двух месяцев (согласно  тогдашнему трудовому праву , мамочкам практически не давали послеродовой отпуск- строительство коммунизма требовало , чтобы они как можно раньше на работу ).

Дошкольные дома  пользовались  большой популярностью : в яслях и садах был обеспечен очень хороший режим питания, уход, медицинское  обслуживание. Особенным спросом пользовались круглосуточные садики и ясли. Но в 90- х годах от них начали  отказываться из-за того ,что поняли, как негативно сказывается на физическом и психическом развитии ребенка длительная оторванность от мамы.

Пик строительства детсадов в Якутске приходится на 1982-1989 годы. Каждый год вводилось в эксплуатацию по 4-6 детских учреждений . Связано это с так называемым «ведомственным»строительством6 каждое большое предприятие старалось заиметь «собственный » детсад, свои жилые дома, профилактории  и т.д. При этом сады строились с размахом – на 280 и более мест. Речной порт имел четыре детсада, «Якутэнерго »-пять ,у «Якутгорстроя »было шесть садиков , у авиапорта –четыре.

В эти годы в Якутске действовали 105 детских дошкольных учреждений. И тем не менее очередь на получение места в детском саду была огромной  — 12 тысяч детишек.

В 1990 –х очередь эта сошла на нет. Во –первых ,из-за резкого снижения рождаемости. А во –вторых ,из –за того ,что многие мамочки стали сами воспитывать своих детей. Детские сады пустовали,многие предприятия ,перейдя на рыночные отношения и перестав получать финансирование из бюджета и сады стали передавать  «под другие нужды».

Буквально за несколько лет, начиная с 1990 года, в Якутске прекратили свое существование 24 детских сада – четвертая часть всех детсадов города.

Материал Музея истории образования г. Якутска