Табагинская СОШ к 70-летию Победы

9 Мая вся страна отметила 70-ю годовщину со дня прославленной Победы нашего мужественного народа над фашистской Германией. Этот героический день является днем памяти всем воинам, отдавшим свои жизни за свободу родной отчизны, за мир и счастье родных, близких, знакомых и не знакомых, нас с вами.

Свеча

Табага имеет свою историю тех трудных и трагических для страны лет. В 1941году из деревни Табага призвано 64 человека, 32 из них погибло. Всего табагинцев, воевавших в ВОВ, — 73.

Уходят на фронт молодые, здоровые. А деревня продолжает трудиться. Создаются школьные ученические бригады.

Нет, я не защищал страну,

Врага на запад, вспять, гоня.

Не я прошел через войну –

Война прошла через меня.

 И тем, что в дедовом звене

Я сеял хлеб, косил и жал,

Что помогал своей стране,

Я все ж победу приближал.

 Мы потрудились хорошо,

И флаг подняли в нашу честь.

В Победы знамени большом

И наша нитка, значит есть.

 48 табагинцев награждены медалью «За доблестный труд в годы Великой Отечественной войны 1941 -1945 гг.»

Это история. Это память. Собран богатейший музейный материал не только о табагинцах, но и тех, кто жил в Табаге в послевоенные годы и живет ныне. К величайшему сожалению, годы идут, и у нас не осталось ни одного ветерана Великой Отечественной войны.

На данный момент в нашем селе проживает 38 ветеранов тыла, из них одна блокадница, 50 детей войны, 8 участников локальных войн. Всем ветеранам оказывается помощь и внимание учениками школы.

 С начала учебного года были задействованы все. Много мероприятий, встреч, концертов, посещений на дому – это та работа, которая ведется постоянно многие  годы.

В дни празднования 70-летия Победы были проведены яркие, душевные мероприятия.

«Фестиваль военной песни» тронул  души всех присутствующих, где подпевали песни, текли слезы, а главное — был виден  настрой детей и понимание того, что же пережила страна в  годы войны.

Операция «Доброе утро, ветеран» — традиция школы. Наши ветераны ждут детей 9 мая, утром. Поздравления и подарки сделаны своими руками очень ценны для них. Дети обошли всех ветеранов тыла и детей войны лично вручив подарки.

Проведены акции:

 «Моя Земля ко Дню Победы» Уборка придорожной трассы от 25 километра до Старой Табаги.

 «Свеча Памяти». Все жители зажгли свечи и отдали дань памяти защитникам Родины.

«Звезда героя» — изготовлены и прикреплены к домам звезды в память тем, кто ушел на войну. Теперь все жители и гости Табаги могут увидеть историю.

«Пробег Победы» — это тоже наша традиция. Лучшие спортсмены школы бегут от Табаги до Старой Табаги, в общей сложности 5 километров, и прибывают к месту митинга точно по времени.

Участие в митинге, в возложении Гирлянды памяти — это тоже то, чем гордятся наши дети.

Главное —  это память, поддержка традиций, уважение к истории своего края.

З.С. Житушкина,

директор МОБУ

«Табагинская СОШ»