Поздравление начальника Управления образования с праздником Победы

70

Уважаемые учителя-ветераны

Великой Отечественной войны,

тыла и труда!

   1941-1945 годы — это было страшное время для всей нашей Родины, нашей родной Якутии. Война не обошла ни одну семью — если отсюда не ушел кто-нибудь на фронт, в тылу приходилось очень туго всем: и детям, и взрослым. Общая беда выпала на всех.

   Ваша отвага и честь, бесстрашие и самоотверженность, стойкость и героизм принесли нам Победу. Долгих 4 года Вы, дорогие   ветераны, участники войны, труженики тыла, испытали все тяготы войны, лишения, голод и холод, горечь утрат, Вы отдавали все силы, чтобы приблизить тот день, когда страна вдохнула свободно, отстояв Отечество, уничтожив врага.

В ГОД ПРАЗДНОВАНИЯ 70-ЛЕТИЯ ПОБЕДЫ в Великой Отечественной войне уделили особое внимание воспитанию у учащихся патриотизма, гордости за своих дедов и прадедов, выстоявших в этом тяжелейшем испытании и отстоявших свободу и независимость нашей Родины. Обращение к тому времени не ограничивалось прохождением фактического материала на уроках истории России. Оно органично дополнялось внеурочной деятельностью, в том числе встречами с живыми свидетелями знаменательных событий. Общение с ними вызывало у школьников неподдельный интерес как в младших, так и в старших классах. Воспоминания ветеранов, их высказывания по таким актуальным проблемам, как дружба между народами, необходимость защиты Родины, борьба против разных форм экстремизма, звучат на встречах с учениками особенно весомо. Эти встречи помогают школьникам осознать сложную реальность, стоящую за сухими цифрами и фактами учебников.

По происшествии 70 лет, события тех времен кажутся очень давними, но это не так, живы те, кто является свидетелем, участником войны, нелегкого труда в тылу. Это прошлое военных лет не должно быть забыто или перекроено по-другому в истории.

Пока в нашей памяти хранятся светлые и правдивые воспоминания о тех, кто принес Победу нашей Родине, пока мы имеем возможность передавать нашим детям и внукам то, что знаем и помним о наших героях, ветеранах войны и тыла, воинах-учителях, будущее поколение будет иметь исторически верное представление о Великой Отечественной войне.

 

Спасибо Вам, дорогие ветераны!

Желаем крепкого здоровья, мирного неба,

благополучия в семьях, вашим родным и близким!

 

 

Петров Алексей Кузьмич,

начальник Управления образования

Окружной администрации города Якутска