Чествование ветеранов ВОВ, тыла, вдов участников ВОВ и детей войны в МОБУ СОШ №20.

24 апреля 2015 года в нашей школе состоялась торжественная церемония вручения  юбилейных медалей РФ и РС(Я) ветеранам ВОВ и людям, приравненным к ним. По традиции мероприятие началось с Гимнов РФ и РС(Я).

image001

Ведущие праздника Антипина Таня и Мадаминов Рустам в военной форме вышли на сцену под звуки песни «Журавли» в исполнении Марка Бернеса. Они создали атмосферу военного времени, когда в редкие минуты отдыха между боями, солдаты Великой Отечественной умели веселиться, чествовать победителей и общаться с друзьями и близкими. Учитель истории Тимофеев К.И. рассказал собравшимся о социально-экономическом развитии нашей республики за годы, прошедшие после ВОВ. Заслуга  бурного развития  республики зависела от ветеранов которые вернулись с войны, от тружеников тыла. Поэтому, в День Республики, и в связи с 70-летним юбилеем Победы,  мы чествуем наших ветеранов. В зале собралось около 50-ти представителей Совета ветеранов Сайсарского округа и их сопровождающие.

Прозвучали фанфары. Торжественную церемонию по вручению наград объявили открытой. Слово для поздравления предоставлено заместителю Главы г.Якутска по социальным вопросам Евсиковой Е.И. Евдокия Ивановна поздравила всех гостей праздника с наступающим юбилеем Победы. Пожелала долголетия, здоровья и благополучия ветеранам. Зал аплодировал стоя ученице 5 «в» класса Ивановой Маше, которая исполнила песню «О той войне». Первоклассники Неустроевой Е.В. (1 «в») выступили с литературно-музыкальной композицией о войне. Дети самозабвенно читали стихи, артистично исполняли роли солдат,  воевавших на той войне и, с особой теплотой исполнили песню «Прадедушка».  В ходе этого мероприятия ветеранов поздравляли депутат городского собрания  Иванов А.И., а так же Глава Управы «Сайсарский округ» Неустроев О.В.

Зажигательный испанский танец в красно-черных костюмах, которые соответствовали настроению праздника, исполнили ученицы 8 «в» класса (Кузьмина Т.И.)

Ведущие Таня и Рустам рассказали о тружениках тыла, о сестрах, невестах и жёнах тех, кто защищал Родину. Они своим трудом также приближали Великую Победу. За что были удостоены военных наград наравне с теми, кто был на фронте. Своих ветеранов поздравила и поблагодарила за приближение Победы Председатель Совета ветеранов Управы «Сайсарский округ»  Цымбалова Нина Ивановна. В подарок ветеранам учащиеся 4 «в» класса, совместно с папой Поповым Александром Александровичем, исполнили инсценированную песню «Солдат молоденький». Гостям праздника очень понравился этот коллектив, который в завершение показал солдатский брейк.

Самое ценное в нашем мероприятии было то, что произошла тесная связь поколений: встретились прадедушки, дедушки, мамы и папы, их дети, внуки и правнуки Победы!!!

На этом празднике было всё —  и радость, и минута молчания по воинам павшим в ВОВ, и грусть, а еще были слезы на глазах, как у взрослых так и у детей. Ансамбль «Радуга» спел песню о мире «Если б не было войны», которая стала заключительным аккордом в этом мероприятии. 

Помним! Чтим! Гордимся!

Источник: МОБУ СОШ №20

имени Героя Советского Союза

Ф.К. Попова