Презентация книги об учителях-воинах Великой Отечественной войны «Поклонимся великим тем года…».

29 апреля в актовом зале городской классической гимназии состоялась презентация книги об учителях-воинах Великой Отечественной войны «Поклонимся великим тем года…»., в которой приняли участие начальник Управления образования Петров А.К., ветераны, дети, родственники героев этой книги.

Петров А.К. поблагодарил составителей книги, отметил:

— Пока в нашей памяти хранятся светлые и правдивые воспоминания о тех, кто принес Победу нашей Родине, пока мы имеем возможность передавать нашим детям и внукам то, что знаем и помним о наших героях, ветеранах войны и тыла, воинах-учителях, будущее поколение будет иметь исторически верное представление о великой Отечественной войне».

kn23

Нижник Н.Н., начальник отдела передового опыта Управления образования, редактор книги:

— В книгу включены очерки, воспоминания коллег, родственников, доклады школьников об учителях-воинах города Якутска и она приурочена к 70-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 г.г. Эта книга сделана душой, мы действительно вложили частицу своей души, каждая страница наполнена теплом, состраданием, поэтому я думаю родственники, которые получат, или получили, эту книгу надеюсь, будут счастливы, потому что увековечена память об их родных. Дорогие коллеги я хочу сказать, что мы как учителя должны продолжать связь поколений в наших детях, внуках, правнуках, если мы зародим, что-то доброе эта останется на всю жизнь.

Ядрихинская З. И., руководитель музея истории Управления образования, составитель книги:

— В 2005 году мы начали собирать материалы об учителях-воинах, я ходила в военкомат хотела выписать список учителей-воинов из города Якутска, которые ушли на фронт, но работники военкомата сказали о том, что у них нет никаких данных, потому что было время военное и им некогда было писать подробные данные кто кем работал, из какой школы. Благодарая Дружининой Е.Н. был сделан список участников войны, ветеранов тыла, блокадников, но к сожалению не все вошли в эту книгу, т.к. мы не имеем полной информации. Спасибо Алексею Кузьмичу, который предложил выпустить книгу, а эту идею реализовал отдел передового опыта. Действительно редакционная коллегия вложила, свою душу и все кто работал над выпуском книги. Пусть она небольшая, но эта вещественная память о наших коллегах учителях-воинах, эта будет для родственников таким предметом, который реально даст возможность показать своим потомкам, что вот наш дед, наш прадед был участником войны. Эта и есть, та тонкая передача наших традиций для сохранения памяти для того, чтобы мы могли воспитать патриотов нашей Родины.

Своим воспоминанием о военных годах поделилась ветеран педагогического труда, Заслуженный учитель школы ЯАССР, отличник народного просвещения, ветеран тыла и труда Сюндюкова Г.Б., от имени родственников  словами благодраности выступили Уваровский Н.Г. сын Уваровского Г.М., дочь Борисова В.С.

В завершении мероприятия хозяева пригласили посетить «Аллею Славы», посвященную родственникам учеников, педагогов, технического персонала классической гимназии. Как рассказала Слепцова А.С., учитель истории и обществознания ГКГ 8 мая после торжественной линейки состоится минута молчания по погибшим в Великой Отечественной войне, каждый ученик, педагог должен подойти и встать рядом с фотографиями своих родственников. На этой «Аллее славы» есть фотографии целой семьи, пять человек которые ушли на фронт. Участники мероприятия поблагодарили педагогов и учащихся городской классической гимназии (директор Ипатьева О. Ю.), за предоставленную возможность, за интересные содержательные музыкальные номера: 4 «А» класс — танец «Смуглянка», 4 «Б» — Гибадуллина Регина «Боевые ордена», Илья Степанов — стихотворение «Алеша», Наталья Третьякова песня «Синий платочек», выпускники — поппури военных лет. Отдельное спасибо сценаристу мероприятия Третьяковой В.А.

Мы должны помнить об уроках прошлого, о том, какой ценой завоевано счастье, свобода и мирное небо над головой. Мы обязаны почитать и уважать пожилых людей, учитывая, что нам выпала огромная честь встречаться лицом к лицу с героями нашего времени — Ветеранами Великой Отечественной войны.

kn17 kn14

kn11  kn111