Новости МОБУ СОШ №20 имени Героя Советского Союза Ф.К.Попова

Нынешний год особенно ответственный, т.к. вся страна будет праздновать 70 – летний юбилей Великой Победы!

sch20

Фестиваль патриотической песни «Мой адрес – Россия!»

     14.03.2015г. для нашей школы стал знаменательным днем. Вот уже пятый год подряд у нас проводится фестиваль патриотической песни. Этот фестиваль стал доброй традицией школы, которую любят все учащиеся от мала до велика. Каждый год в положение фестиваля добавляется что-то новое. Вот и в этом году, на общешкольном родительском собрании, родители предложили свое участие в этом конкурсе.

     Выступали практически все классы. Тематика песен была созвучна настроениям в нашем обществе: высокий подъем патриотизма россиян. Пели о России, о родном крае, о мире и дружбе, а так же звучали песни военных лет.

     В последнее время популярными среди наших классных коллективов стали современные песни о России. В этот день прозвучали такие песни «Россия», «Служить России», «Звезда Россия», «Дочери России», «Мой адрес – Россия!» и другие.

     Каждый класс выступал в единой форме, имел отличительные знаки. У кого-то это были флажки РФ, РС(Я), а кто-то сшил полосы белого, синего и красного цветов, символизирующие цвета российского триколора. Большинство классных коллективов использовали воздушные шары, которые так же представляли цвета флага России. Несколько коллективов были одеты в футболки цветов флага нашей страны.

    Что особенно порадовало жюри, учителей и учащихся, так это то, что родители сдержали слово и пели вместе с детьми. Возможно, в следующем учебном году уже больше классов будут выступать с родителями. Или увеличится количество поющих мам и пап. А так, среди нынешних совместных коллективов хочется отметить 4 «в» класс, в котором солдатскую песню с детьми исполнил  папа ученика. Зрелищно смотрелся коллектив 9 «в» класса, в котором детей и мам было поровну. Все они были в единой форме, в пилотках и галстуках, исполняли очень мелодичную военную песню «Алеша».

    Учащиеся 6 «б» и 6 «а» классов тоже выступали с мамами, оба коллектива пели песни, посвященные России.

     Жюри отметило музыкальность творческих коллективов, дети и родители пели в унисон, исполняли партии по голосам.

     Вот такими результатами всех порадовали участники фестиваля:

Среди 2-4 классов:

1 место –  4 «в» класс (Дмитриева Х.А.)

2 место –  3 «б» класс (Еропольцева Е.В.)

3 место – 2 «б» класс (Тебенькова Н.В.), 4 «б» (соколова Н.В.)

Среди 5-6 классов:

1 место – 6 «б» класс (Румянцева З.Л.)

2 место – 5 «г» класс (Федорова М.М.)

3 место – 5 «а» класс (Янковская М.А.), 6 «а» класс (Верховцева Д.В.)

Среди 7-8 классов:

1 место – 7 «б» класс (Дьячковская П.М.)

2 место – 7 «а» класс (Акимова И.Е.)

3 место – 8 «а» класс (Габывшева Е.Д.), 8 «б» класс (Захарова М.С.)

Старшие классы:

1 место – 9 «а» класс (Ильинова С.Н.)

2 место – 10 «а» класс (Слепцова А.В.)

3 место – 9 «б» класс (Арылахова С.Н.)

     Все получили дипломы и грамоты. В адрес каждого коллектива прозвучали слова благодарности от жюри и зрителей.

    Жаль, что кончаются фестивали, конкурсы, праздники. Но радует, что это помогает в дальнейшей работе, сплачивает коллективы, настраивает на новые дела и учебу. А самое главное, что школьный  коллектив достиг поставленной цели, направленной на формирование школьного патриотизма. В этом учебном  году патриотизм всех участников образовательного процесса уже поднялся на уровень позитивных ценностей.

Метапредметная игра «Тропами Победы!» в МОБУ СОШ №20.

    К нам едут гости! Такая весть обрадовала коллектив нашей школы, т.к. в гости мы ожидали своих давних партнеров – коллектив Батаринской СОШ Мегино-Кангаласского улуса. Обе наши школы носят имя первого из якутов Героя Советского Союза Ф.К.Попова. Вот уже 42 года существует это содружество. Меняются директора, учителя и ученики, а традиции связанные с именем нашего Героя остаются незабвенными. Нынешний год для наших коллективов особенно ответственный, т.к. вся страна будет праздновать 70 – летний юбилей Великой Победы! В ходе подготовки к юбилею наши школы совместно провели единый методический день, в котором учителя получили нужные знания о проведении уроков по ФГОС в среднем  звене, а обучающиеся проявили свои личностные и коммуникативные компетенции в метапредметной игре «Тропами Победы».

     Вначале дня состоялось торжественное открытие, где первыми выступили директора школ Аргунова У.А. и Чугунова М.Н. Они приветствовали всех собравшихся в зале и пожелали плодотворной работы. Далее участники школьных кружков продемонстрировали свои успехи. Перед гостями выступили Иванова Мария, ученица 5 «в» класса СОШ №20, победительница международного конкурса военной песни среди детей сотрудников МВД с песней «О той войне», ансамбль «Радуга» с песней о мире, Абдужаббарова Лейла (7 «а» класс СОШ №20) с песней «Обелиск», участница международного конкурса «Бриллиантовые нотки» и хор 4 «в» класса, победитель школьного фестиваля патриотической песни. От Батаринской СОШ свои номера представили победители республиканских конкурсов чтецов, музыкально-литературных композиций. Ребята показали танцевальный номер «Журавли», умение виртуозно владеть автоматами, используемыми в музыкальной композиции, читали стихи о Ф.Попове.

     В метапредметной игре ребята двух команд преодолевали тропы Победы. У каждой команды был разработан свой маршрут. Они преодолели этапы:

  1. «Вставай страна огромная», на котором получили карты боевых действий и напутствие педагогов.
  2. «Аты-баты, шли солдаты!», где команды продемонстрировали умения строевой подготовки.
  3. «Тяжело в учении, легко в бою», где девушки и юноши показали свое умение сборки и разборки автомата на время.
  4. «А на войне, как на войне…» — знакомились с картинами известных советских и российских художников о ВОВ, собирали на время пазл одной из картин, с которой познакомились, участвовали в видеовикторине.
  5. «Споемте, друзья, ведь завтра в поход!» — на этой тропе командам пришлось исполнять военные песни, познакомиться с новыми песнями о войне.
  6. «Игры предков» — на этой тропе ребятам пришлось попробовать себя в настольных играх якутов.
  7. «Воинская слава России», где состоялся исторический бой на знание Дней воинской славы Отечества, основных битв и сражений ВОВ и их исхода.
  8. Заключительный этап игры «Этот день мы приближали как могли», где были подведены итоги по всем пройденным тропам, результаты как личностные, так и командные.

     Победителями игры со счетом 148 б. стала команда Батаринской СОШ. Команда СОШ №20  – 124 балла. Практически на равных.

     Победителями в отдельных номинациях стали учащиеся СОШ №20:

Мрдеян Айкануш – «Лучший боец в разборке и сборке автомата на время» (среди девочек – 18 секунд);

— Решетников Гриша — «Лучший интеллектуальный боец».

    Самым зрелищным в этот день для нашего коллектива стал сюрприз, который показали кадеты Батаринской СОШ. Под звуки марша Преображенского полка они продемонстрировали почетный караул. Слаженность и синхронность  действий, умение четко и безупречно выполнять команды, трепетное и умелое обращение с оружием показали нам ребята 9-10 классов, среди которых было 2 девушки. Мы как-будто окунулись в атмосферу военного парада, так торжественно и захватывающе выглядел этот сюрприз.

      Уже к 16 часам все были слегка уставшие, но еще полны желанием продолжать общаться. Вот в таком неунывающем, но умиротворенном настроении обе команды отправились на самое главное мероприятие этого дня –  «Митинг у бюста Ф.К.Попова», который проводился в сквере Героя у школы. Здесь было все в рамках традиций: вынос государственных флагов РФ и РС(Я), Гимны, минута молчания под звуки отсчитывающего метронома и память, память без начала и конца… Кадеты Батаринской школы прошли почетным караулом и возложили к постаменту Гирлянду Славы. Учащиеся 11 «а» класса СОШ №20 торжественно положили  к бюсту Ф.Попова корзину с цветами.

     Далее состоялась рефлексия. Все были довольны, день удался. Батаринцы пригласили коллектив СОШ №20 в гости на 95-летие школы, в которой учился наш Герой Ф.Попов. Вот теперь мы ждем будущего года и мечтаем об ответном визите.

 Источник: МОБУ СОШ №20 имени
Героя Советского Союза Ф.К.Попова