Итоги Республиканского конкурса рисунков и декоративно-прикладного искусства «И память о войне нам книга оживит…»

21 марта во Дворце детского творчества состоялось награждение победителей Республиканского конкурса рисунков и декоративно-прикладного искусства «И память о войне нам книга оживит…» Конкурс проводился в рамках  творческого проекта «Победитель глазами внуков и правнуков» библиотеки Дворца детского творчества г. Якутска.

Всего поступило с Мегино-Кангаласского, Усть — Майского, Верхнеколымского,  г.Нерюнгри,  п. Серебряный Бор,  Аллаиховского улусов и школ г. Якутска 205 работ.

По условиям конкурса в основе работ должен быть сюжет литературного произведения о Великой Отечественной войне.

Многие участники работали по рассказам С. Алексеева, Л. Кассиля, Б. Лавренева, А. Митяева. Также по отдельным произведениям много работ по «Повести о настоящем человеке» Б. Полевого, повести «Сын полка» В. Катаева,   роману «Они сражались за Родину» М. Шолохова, поэмы «Василий Теркин» А.  Твардовского.  Есть работы по стихам якутских писателей-фронтовиков, например, Иннокентия Артамонова, Иннокентия Эртюкова.  В целом, участники постарались  работать по литературным произведениям.

Юные художники в творческих работах гуашью, карандашом и акварелью и поделками  выразили свои знания и способности к эмоциональному переживанию событий, связанных с Великой Отечественной войной. Все работы интересны.

Жюри оценивал работы по следующим критериям: творческая индивидуальность и мастерство автора; владение техникой, в которой выполнена работа; оригинальность и полнота раскрытия темы, художественный вкус и оригинальность в употреблении материала изготовления изделий. Жюри пришлось очень трудно определить победителей, так как многие работы отличались высокой техникой выполнения. Жюри высоко оценил работы учащихся С(К)ОШИ VIII вида г. Нерюнгри, Телигинской СОШ, Бедиминской СОШ Мегино-Кангаласского улуса, ЦРТД и Ю-ДДТ п. Серебряный Бор, СОШ№10, СОШ№32 г. Дворца детского творчества г.Якутска.

О войне сегодняшние дети судят по рассказам взрослых, по книгам и кинофильмам или урокам мужества, которые проводятся в школах. Эта тема очень сложная для детского восприятия в наше мирное время и вместе с тем, данные конкурсные рисунки и поделки передают события Великой Отечественной войны и Праздник Победы очень верно и эмоционально.

Конкурс показал, что нельзя переоценить важность подобного конкурса, ведь детям  крайне необходимо знать историю Великой Отечественной войны. Мероприятие украсили.

Зав. библиотекой Неустроева Н.И.

МОБУ ДОД ДДТ