Обучающиеся 8 «б» класса СОШ №20 им. Ф.К. Попова приняли участие в торжественном собрании РС(Я), посвященном Дню защитника Отечества.

     23 февраля 2015г. в русском государственном драматическом театре имени А.С.Пушкина состоялось торжественное собрание РС(Я), посвященное Дню защитника Отечества. Собрание прошло под руководством Главы РС(Я) Борисова Е.А. На мероприятии присутствовали ветераны, участники ВОВ, ветераны и участники боевых действий в  Афганистане и Чечне, офицеры и солдаты воинских частей РС(Я), имеющие определенные заслуги в деле защиты и служения  Родине.

20_23f12

   Отрадно было осознавать, что военизированный взвод, состоящий из обучающихся 8 «б» класса нашей школы, так же приглашен на торжество. Ребята являются неоднократными победителями школьного смотра песни и строя, победителями и участниками окружного и городского смотров. В течение нескольких лет взвод 8 «б» класса является участником окружных мероприятий, посвященных Дню Победы. Ежегодно, весной, взвод несет   почетный караул при проведении мероприятия «Журавли над Ильменем», участвует при возложении цветов к бюсту первого из якутов Героя Советского Союза Ф.К.Попова, к мемориалу на улице Ильменская и к памятнику в сайсарском сквере Матери.

20_23f15

     На торжественной церемонии чествования наших ветеранов, офицеров российской армии взвод 8 «б» класса тоже стоял в почетном карауле. Ребята присутствовали при передаче знамени Победы из города Якутск в Мегино — Кангаласский улус. Командовал актом передачи знамени Глава Окружной администрации города Якутска Николаев А.С.

20_23f14

     Глава РС(Я) Борисов Е.А. вручил ветеранам памятные медали « К 70-летию Победы в ВОВ».

Еще, одним из важных моментов участия в торжественном собрании РС(Я), для наших обучающихся стало то, что перед ними выступил Председатель Совета ветеранов города Якутска Попов А.Д. Он поздравил всех присутствующих ветеранов ВОВ, участников боевых действий в Афганистане и Чечне, офицеров и солдат с Днем защитника Отечества, пожелал им здоровья, благополучия, мира и спокойствия. А самое главное, что он обратился к молодому поколению, которое только начинает осознавать, что они будущие защитники России. Попов А.Д. пожелал им хранить верность своему Отечеству, быть истинными патриотами России, РС(Я), всегда стоять на страже мира нашей Родины.

20_23f13

    В заключении собрания взвод 8 «б» класса пригласили на концерт деятелей искусств РС(Я). Ребята услышали замечательные песни в исполнении вокального ансамбля «Туймаада», произведения фольклорно-этнического ансамбля «Айархаан», классическую музыку, которую исполнил ансамбль «Виртуозы Якутии». Закончилась церемония чествования защитников Отечества под звуки самого настоящего духового оркестра РС(Я). Когда пришло время расходиться, то вслед оркестр исполнил «Марш Славянки». И у ребят сохранилось впечатление о сопричастности к такому важному делу, как защита своего Отечества.

Источник:

МОБУ СОШ №20 им. Ф.К. Попова