Республиканский семейный конкурс литературных композиций

П О Л О Ж Е Н И Е о республиканском  семейном конкурсе литературных композиций «И память о войне нам книга оживит…» в рамках комплексной программы «Неразлучные друзья — взрослые и дети» Дворца детского творчества.

Конкурс проводится в рамках  творческого проекта «Победитель глазами внуков и правнуков» библиотеки Дворца детского творчества. Конкурс проводится в целях содействия гражданско–патриотическому и духовно-нравственному воспитанию, повышения интереса к произведениям, посвященным Великой Отечественной войне и формированию у подрастающего поколения интереса к чтению высокохудожественной поэзии.

ed0a95

Настоящее Положение о республиканском семейном конкурсе литературных композиций «И память о войне нам книга оживит…», посвященном 70-летию Победы в Великой Отечественной войне и Году литературы в РФ (далее – положение, конкурс) регламентирует цели, задачи, условия и порядок проведения данного Конкурса.
2.Цель.
Воспитание у детей гражданственности и патриотизма, уважения к бессмертному воинскому подвигу советского народа в годы Великой Отечественной войны.
3.Задачи.
-Популяризация литературы о Великой Отечественной войне;
-Поддержка семейного чтения как средство воспитания духовно-нравственных, гражданско-патриотических  качеств детей и подростков;
-Развитие литературного и художественного вкуса, творческих способностей у учащихся через литературно-исполнительскую деятельность;
-Повышение уровня исполнительской  культуры.
4.Организатор конкурса.
Дворец детского творчества г. Якутска.
4.1.Партнеры конкурса:
Республиканские журналы «Колокольчик», «Чуораанчык, Внестационарный отдел Центра детей и юношества НБ РС (Я).
5. Участники конкурса.
Семейная группа, состоящая из более  2 человек (основные чтецы – учащиеся всех возрастных групп образовательных учреждений  РС (Я), с любыми членами семьи, без ограничения количественного состава), представляет художественное чтение  поэтического произведения  (или отрывка из произведения).
6.Время проведения.
21 марта 2015г., с 10.00ч.- до14.00ч.
7.Место проведения.
Фойе актового зала Дворца детского творчества.
 8.Условия конкурса.
На конкурс предлагаются к исполнению стихи, отрывки из поэтических произведений, посвящённые Великой Отечественной войне на русском и якутском языках:
— поэтов-фронтовиков;
— советских поэтов;
— современных авторов.
9.Критерии оценки и требования к выступлениям.
Уровень исполнения поэтического произведения оценивается по 10-балльной шкале по следующим критериям:
 -Интонационная выразительность речи;
 -Использование выразительных средств импровизации (мимики, жестов, поз, движений); -Целостность композиции
-Знание текста;
-Чёткость и слышимость речи;
-Сценическая культура.
Продолжительность выступления: не более 5 минут.
Приветствуются выступления в виде театрализованных постановок, музыкальное сопровождение,  использование сценических костюмов.
10.Заявка.
В заявке должны быть указаны следующие данные участников конкурса:
-Ф.И. участника, улус, город, название образовательного учреждения, класс;
-Ф.И.О. членов семьи, должность и место работы;
-Ф.И.О. руководителя (если есть);
-название произведения, фамилия, имя, отчество автора произведения;
-контактный телефон, e-mail.
Заявки принимаются  до  17 марта 2015г. в читальном зале Дворца детского творчества по адресу: г. Якутск, ул. Кирова 20, зав. библиотекой Неустроевой Натальей Ильиничной или с пометкой «Литературная композиция» по электронной почте:  natneus@mail.ru  К/т. 89142663354, 89248957900.
11.Порядок подведения итогов.
По итогам конкурса определяются  3 лауреата, 3 дипломанта и1 Гран-при.
Количество лауреатов и дипломантов  при  подведении итога конкурса   может меняться жюри с учетом количества семейных групп.
Состав жюри определяется организаторами конкурса.
Всем участникам вручаются сертификаты, руководителям победителей Благодарственные письма.
Со всеми  информациями и изменениями по  Конкурсу можно ознакомиться на сайте Дворца детского творчества:  ddt.yaguo.ru