В городской классической гимназии прошла акция «Аллея славы».

«Нет в России семьи такой, где б не памятен был свой герой…» — эти строки из советского фильма «Офицеры», как нельзя лучше отражают истинную картину трагедии Великой Отечественной войны.

Нет в России семьи, память которой,  так или иначе, не была бы связана с теми далекими и суровыми  событиями.  На долю наших предков выпало тяжелое, но почетное бремя защитить свою страну от фашистских захватчиков и уничтожить немецкий фашизм. Живых свидетелей той суровой эпохи становится все меньше, а желающих умалить Великий подвиг Великого народа Великой страны все больше! Но мы, потомки своих дедов и прадедов, будем помнить и свято чтить их светлую память!

image007

С целью сохранения в семьях учащихся и учителей гимназии памяти о солдатах Великой Отечественной войны, 8 мая 2015г., накануне празднования 70-летнего юбилея Великой Победы Советского Союза в Великой Отечественной войне, в Городской классической гимназии прошла акция «Аллея славы».

 В акции приняли участие ученики и учителя гимназии. Стать участником «Аллеи славы» мог любой, при условии изготовления  планшета с фотографией и краткой биографией родственника-участника Великой Отечественной войны, павшего смертью храбрых в годы Великой Отечественной войны или ушедшего из жизни в бессмертие в мирное послевоенное время. 

Собранные таким образом фотографии,  образовали «Аллею славы».

8 мая, в гимназии,  прошла торжественная линейка, посвященная детям войны, чье детство совпало с суровым временем. Перед зрителями  предстали образы и беспризорников, потерявших своих родных, и  малышей, отдававших свои сбережения на строительство танка, и юных пионеров-героев, сражавшихся с фашистами. До глубины души всех тронула история простой якутской женщины-матери Февронии Николаевны Малгиной из таежного села Баяга Таттинского улуса, пятеро сыновей которой были призваны на фронт и не вернулись домой с полей сражений. Гимназисты со словами благодарности вручили цветы  ветеранам школы – детям-войны.

Завершилась торжественная линейка минутой молчания, во время которой каждый участник акции «Аллея славы» занял место рядом с фотографией своего родственника – участника войны. И здесь, в своей скорби по ушедшим предкам-героям, были все равны – и красивый рослый десятиклассник, и оказавшаяся рядом маленькая первоклассница и учителя… Чувство скорби, гордости за своих дедов и прадедов,  слезы на глазах – все это как-то на минуту объединило и сплотило нас. Мы — внуки и правнуки настоящих героев!

Теперь мы с гордостью отмечаем, что в нашей гимназии обучаются правнуки двух Героев Советского Союза – командира пулемётного расчета, сержанта Лонгинова Владимира Дионисьевича  и самого результативного снайпера  Великой Отечественной войны Охлопкова Федора Матвеевича!

Благодаря этой акции мы узнали географию участия наших дедов и прадедов в Великой Отечественной войне – Москва, Ржев, Харьков, Орёл, Сталинград, Ленинград, Прибалтика  и т.д., освобождение Европы, Япония.

 Нет в России семьи такой,

Где не памятен был свой герой.

И глаза молодых солдат

С фотографий увядших глядят...

Этот взгляд, словно высший суд,

Для ребят, что сейчас растут

image003

 

image001

image007

Источник: МОБУ ГКГ