«Никто не забыт, ничто не забыто». Чествование ветеранов. Акция «Бессмертный полк». МОБУ СОШ №20 им. Г ероя Советского Союза Ф.К. Попова

   8 мая 2015 года к нам в школу прибыли желанные гости – ветераны ВОВ, тыла, вдовы участников ВОВ, дети войны. Весь наш дружный коллектив с нетерпением ждал этого события и с энтузиазмом готовился к этой встрече. Всего на праздник приехало 60 гостей, которых на первом этаже школы встречали активисты ДО «Шанс».

image001

В актовом зале мы устроили своеобразное музыкальное кафе, в котором за уютными столиками разместили всех ветеранов.

В ходе праздничной программы ветераны пили чай с душистыми сладкими пирогами, испеченными поварами школьной столовой. Также гости могли общаться друг с другом и наслаждаться творческими номерами в исполнении учащихся.

На сцене появились молоденькие солдаты времен ВОВ Рустам и Маша. Они – то и стали ведущими нашего праздника. Торжественно прозвучали фанфары, Гимны РФ, РС(Я), стихи о войне в исполнении победителей школьного конкурса чтецов Шелковниковой Маши и Усупбаевой Сизим. Ветераны долго аплодировали девочкам за искренность прочитанных строк.

В тревожной тишине слышался стук метронома, который бился в такт сердец всех присутствующих. Так прошла минута молчания в память о тех, кого уже не вернешь. Номера для этого праздника отбирали тщательно, поэтому на сцене выступали лучшие из лучших. Ветеранам очень понравились литературно-музыкальная композиция о Ф.К.Попове, которую представили ученики 2в класса (Александрова А.А.) и вокальный ансамбль первоклассников, с песней «Солдатушки…» (Янковская М.А.). Торжественно и патриотично исполнили песни на якутском языке учащиеся 4г (Готовцева С.И.) и 5г (Федорова М.М.) классов. Для присутствующих были исполнены песни «Мин мантан сэриигэ барбытым», «Сахам Сирэ».

Все ветераны награждены медалями и орденами ВОВ. В этом году они получили медали, посвященные 70-летнему юбилею ВОВ. В связи с этим хор 4б класса (Соколова Н.В.) исполнил песню «Ордена».

image001

Ветераны вместе со сводным хором 4в и 6а классов (Дмитриева Х.А., Верховцева Д.В.) пели веселую песню «Эх, путь дорожка, фронтовая».

После было много впечатлений, обмен мнениями и фотографирование ветеранов, школьников и педагогов школы.

Такие мероприятия учат наших детей быть добрыми, ценить мир и дружбу между народами. А самое главное – чтить память о ВОВ!

image005

image007

image003

Акция «Бессмертный полк» 

image025

Бессмертный полк опять в строю
Участвует в торжественном параде
Портреты победителей несут
Бессмертие представлено к награде.

8 мая 2015 года в нашей школе стартовала акция «Бессмертный полк». Эта акция призвана сохранять память о Великой Отечественной войне, о каждом, кто не жалея своей жизни, боролся за освобождение Родины. Она стартовала в городе Томске, в 2012году. В 2013 году к «Бессмертному полку» присоединились 120 городов и населенных пунктов России и на сегодняшний день акцию поддерживают уже десятки регионов нашей страны! В этом году  в ряды «Бессмертного полка» вступила и наша родная школа. Участие в акции приняло более 600 обучающихся, 40 педагогов и родители. Участники несли более 200 портретов прадедов, дедов и родственников, участников ВОВ. Открыла акцию директор МОБУ СОШ №20 Почетный работник общего  образования РФ, Отличник образования РС(Я) Аргунова У.А.

Ведущими акции стали ученица 5 «В» класса Иванова Маша и ученица 3 «Г» класса Охлопкова Дуня. На высокой эмоциональной волне Дуня прочитала обращение к своему прадеду, который воевал на войне. И, хотя, его уже нет в живых, память о нем хранит  семья.

Ведущая Маша рассказала о том, что все мы  пришли сюда для того, чтобы пронести портреты наших прадедов и дедов. Для того что бы каждый из них, прошествовал рядом с нами в одном  полку. Перед нами те герои, кто в годы войны защищал Родину от врага, ковал оружие победы на заводах, растил хлеб. Они должны будут пройти победным строем! Слава героям Великой Победы!

Маша Иванова исполнила песню «О той весне», с которой стала победителем международного фестиваля песен о войне.

 В нашей школе стало доброй традицией делиться воспоминаниями дедов, прадедов, родственников обучающихся, воевавших в той страшной войне. В этот день для нашей школьной библиотеки коллектив 5 «Г» класса подготовил очень ценный и памятный подарок. Ребята вместе со своими родителями и классным руководителем создали альбом воспоминаний своих родных. Это воспоминания о ВОВ. Для торжественной передачи альбома Памяти на сцену приглашены были представители  5г класса и  заведующая библиотекой Князева Альбина Денисовна.

Память о ветеранах, ушедших от нас, не должна предаваться забвенью и бессмертный полк   МОБУ СОШ №20 города Якутска, яркое тому подтвержденье! В колонне бессмертного полка школы  более 600 человек.

И пусть ежегодно в сквере имени Героя Советского Союза Ф.К.Попова нашей школы, как символ нетленности памяти людской, парадными колоннами будут идти вечно живые участники войны. И пусть ежегодно, летят в праздничное небо воздушные шары как майский салют в честь наших дедов, и прадедов.  

Колонна общешкольного  шествия «Бессмертного полка» отправилась в сквер им. Ф.К.Попова, где каждый класс возложил у бюста Федору Попову цветы.
Память о солдатах, не пришедших с войны, живёт в наших сердцах!

Источник: МОБУ СОШ №20 им. Ф.К. Попова