Отличник народного просвещения, награждена Грамотой Правительства РС(Я), знаком «370 лет Якутия с Россией», стипендиат МДФ «Дети Саха-Азия».
Родилась 25 мая 1941 г. в д. Баталино Новгородской области. В 1971 г. окончила Бийский педагогический институт по специальности педагогика и методика начального образования.
С 1971 г. Г.И.Николаева работала в школах г. Якутска: в неполной средней школе № 1, в школе № 22, в средней школе №8. В 1992-2005 гг. работала учителем и заместителем директора по начальному образованию школы № 33 г. Якутска им. JI.A. Колосовой.
Истинная любовь к детям, профессионализм, высокие морально-этические принципы отличали Галину Ивановну как учителя и руководителя. Систематически совершенствуясь профессионально и методически, педагог руководила педпрактикой студентов Якутского педагогического училища и Якутского государственного университета. Под ее руководством адаптированы педагогические системы педагогов-новаторов С.Н.Лысенковой, В.А. Сухомлинского, В.К.Дьяченко, изучены методики П.М.Эрдниева, Б.Д.Эльконина-В.В.Давыдова, Л.В.Занкова, «Школы-2100». Это помогло учителям выйти на интеграцию инновационных технологий в целях повышения качества обучения учащихся 1-4 классов.
Г.И.Николаева проводила углубленный анализ методики, стиля и результативности обучения учащихся. За эти годы были проведены семинары различных уровней по проблемам «Развитие речи учащихся», «Коллективный способ обучения — демократическая система по развитию способностей», «Инновационные подходы к обучению и развитию школьников». На республиканскую научно-практическую конференцию был представлен мастер-класс Николаевой Г.И. по структуре методической работы учителей начальных классов, доклад по теме «Повышение качества образования учащихся начального звена через интеграцию идей современных образовательных технологий и комплексный подход системы КТД», дана серия открытых уроков. В школе велся Федеральный эксперимент по совершенствованию структуры общего образования. Успешно выполнялась система ежегодных литературных программ по приобщению учащихся к чтению, драматизации, литературе. Сложившаяся система работы Г.И.Николаевой обеспечивала повышение методического мастерства учителей начальных классов, работающих по государственным и адаптированным программам. Под руководством завуча учителя активно участвовали в городских и республиканских семинарах, конференциях, мастер-классах.
Галина Ивановна Николаева разработала авторскую программу по подготовке детей к первому классу, дидактические матрицы по русскому языку для 1-4 классов. Педагог имела ряд публикаций по проблемам начального образования.
Г.И.Николаеву отличал высокий уровень делового общения, создающий благоприятный психологический климат в коллективе, побуждающий учителей к творчеству и самоотдаче.
Источники: Н.Н.Нижник, Е.И.Постникова, Н.В.Андросов. Детство, опаленное войной: альманах. Якутск, 2020