ГОМЗЯКОВА ЕЛИЗАВЕТА СЕМЕНОВНА

Отличник просвещения СССР, награждена медалями «За доблестный труд. В ознаменование 100-летия со дня рождения В.И.Ленина», «За доблестный труд в ВОВ», медали «50лет,60,65 лет Победы в ВОВ», обладатель знака «За мудрость и преданность учительскому делу», Почетной грамотой Министерства просвещения  РСФСР.

Родилась 31 декабря 1934г. в г.Якутске в рабочей семье. Беззаботное детство было прервано войной в 1941 г. Несмотря на юный возраст, Елизавета помогала взрослым во всем: работала на огороде и пригородном хозяйстве кожевенно-обувного завода, ЯЦЭС и в колхозе «Красный пахарь». В 1949г. окончила семилетнюю школу №13, а затем продолжила обучение в школе №10 г.Якутска, которую окончила в 1952г. В 1957г. окончила естественный факультет ЯГУ по специальности «учитель биологии, химии». В 1958г. вернулась в свою школу №13 в качестве учителя, с этого года началась педагогическая деятельность Гомзяковой Е.С. Она работала учителем начальных классов, вела биологию, химию, географии, в 1960 – 1968гг. работала завучем школы №13. В здании школьной мастерской создала живой уголок, где юннаты вели наблюдение за его обитателями. В 1973г. перевелась в новую школу №21, в которой проработала учителем биологии до выхода на пенсию в 2004г.

За годы работы Елизавета Семеновна показала себя методически грамотным учителем, имеющим отличные результаты. Ученики занимали призовые места в городских олимпиадах, конкурсах. Среди выпускников есть кандидаты наук, преподаватели школ ССУЗов,  инженеры, рабочие, бизнесмены.

Как педагог – исследователь Гомзякова Е.С. работала над созданием дифференцированных и индивидуальных программ по биологии. Щедро распространяла педагогический опыт работы не только в школе, но и в городе. Она давала открытые уроки по разно-уровневому и разнонаправленному обучению детей в классах индивидуального обучения детей в классах индивидуального темпа обучения, гимназических, педагогических, экономических.

Е.С. Гомзякова – опытный методист. Она была постоянным членом школьного экспертного совета. Высокие показатели в учебно-воспитательной работе, качественная подготовка учащихся к городским олимпиадам по биологии, умело использование ТСО на уроках и в воспитательной работе отмечены грамотами гороно, мэрии, обкома профсоюза работников просвещения.

Источники:
Н.Н.Нижник, Е.И.Постникова, Н.В.Андросов. Детство, опаленное войной: альманах. Якутск, 2020