Положение о республиканском литературно-художественном конкурсе рисунков и прикладного искусства

УТВЕРЖДАЮ:

Директор МОБУ ДОД ДДТ

___________________ М.П.Колодезникова

«____» _____________ 2015 г.

П О Л О Ж Е Н И Е

о республиканском  литературно-художественном конкурсе рисунков и прикладного искусства

«И память о войне нам книга оживит…»

1.Общие положения.

Конкурс проводится в рамках  творческого проекта «Победитель глазами внуков и правнуков» библиотеки Дворца детского творчества. Конкурс проводится в целях содействия гражданско–патриотическому и духовно-нравственному воспитанию, повышения интереса к произведениям, посвященным Великой Отечественной войне.  Настоящее Положение о республиканском конкурсе рисунков и прикладного искусства «И память о войне нам книга оживит…», посвященном 70-летию Победы в Великой Отечественной войне и Году литературы в РФ (далее – положение, конкурс) регламентирует цели, задачи, условия и порядок проведения данного Конкурса.

2.Цель.

Воспитание у детей гражданственности и патриотизма, уважения к бессмертному воинскому подвигу советского народа в годы Великой Отечественной войны.

3.Задачи.

Популяризация литературы о Великой Отечественной войне;

-Развитие литературного и художественного вкуса;

-Выявление творчески способных детей и подростков.

4.Организатор конкурса.

Дворец детского творчества г. Якутска.

4.1.Партнеры конкурса:

Республиканские журналы «Колокольчик», «Чуораанчык, Внестационарный отдел Центра детей и юношества НБ РС (Я).

5.Участники конкурса:

Учащиеся  общеобразовательных учреждений, учреждений дополнительного образования  Республики Саха (Я).

6.Условия участия в конкурсе:

Участие конкурсантов индивидуальное;

В основе конкурсной работы должен быть сюжет литературного произведения о Великой Отечественной войне.

Изобразительное искусство. Живопись: масло, акварель, гуашь, пастель, смешанная техника. Графика: рисунок, гравюра и др. Оформление паспарту обязательно!

Декоративно-прикладное творчество. Декоративная роспись,  художественная вышивка,  гобелен, батик, плетения из лозы, конского волоса, соломки,  резьба и инкрустация по дереву, бисерное рукоделие, макраме, вязание спицами и крючком, скульптура: лепка, отливка, ковка, чеканка и т. д.

На работах обязательно оформление этикетки в печатной форме: название работы, техника, (произведение, автор), фамилия, имя участника, улус, учреждение, кружок, школа, класс, ФИО руководителя.

Работы  принимаются  со дня выхода настоящего Положения по 14 марта 2014г. по адресу: г. Якутск ул. Кирова 20, читальный зал (каб.№32).

Критерии оценки:

Изобразительное искусство. Творческая индивидуальность и мастерство автора; владение техникой, в которой выполнена работа; оригинальность и полнота раскрытия темы.

Декоративно-прикладное творчество. Творческая индивидуальность и мастерство автора, полнота раскрытия темы, владение выбранной техникой, эстетическая ценность изделий, художественный вкус и оригинальность в употреблении материала изготовления изделий.

Подведение итогов конкурса и награждение участников:

Жюри оценивает участников в 3-х возрастных категориях:

Младший школьный возраст:1- 4 классы;

Средний школьный возраст: 5-7 классы;

Старший школьный возраст: 8-11 классы.

Итоги конкурса подводятся жюри с учетом всех поступивших конкурсных материалов.

Участники конкурса, занявшие I,II,III места по номинациям и их руководители награждаются Дипломами, всем участникам вручаются сертификаты, руководителям Благодарственные письма.

Состав жюри определяется организаторами конкурса.

Итоги будут объявлены 21 марта  на Торжественном мероприятии, посвященном Всемирному  дню поэзии.

Заявки на участие присылаются по электронной почте   до14 марта 2014г: natneus@mail.ru с пометкой «Конкурс рисунков ВОВ», «Конкурс ДПИ ВОВ», или доставляются в читальный зал Дворца детского творчества (ул. Кирова 20),  заполненные печатным текстом!

См. Приложение

К/т: 89248957900, 89142663354,  Неустроева Наталья Ильинична – зав. библиотекой Дворца детского творчества.

Информации об изменениях в Положении  конкурса будут опубликованы  на сайтах ДДТ: ddt.yaguo.ru и УО г. Якутска: yaguo.ru.

ЗАЯВКА

на участие в Литературно-художественном конкурсе ««И память о войне нам книга оживит…» Номинация «Изобразительное искусство»

Фамилия имя конкурсанта (полностью) _______________________

Улус________________________________________________________________