Новопашин Дмитрий Георгиевич (период работы 1946г.-1947г.)

Новопашин Дмитрий Георгиевич руководил образованием города с 1946 г. по 1947 г.

В годы работы Д.Г. Новопашина в гороно было аттестовано по г.Якутску 8307 учащихся. Несмотря на то, что послевоенные годы были тяжелыми, учителя работали с большим подъемом. За 1946-1947 учебный год семь выпускников г.Якутска получили медали, из них четыре золотых. Следует отметить, что пять медалистов — выпускники средней школы №9, директором которой в то время был В.И. Ли.

Во Дворце пионеров в 1946 году работало 8 кружков: драматический с охватом 50 детей, хоровой — 60, фортепиано — 40, балетный — 48, рукодельный — 40, баянистов — 12, кукольный — 126, изо – 24.

В 1946 году было организовано проведение воскресников трудящихся по оказанию помощи школам. В Якутском районе приняли участие 716 человек и 146 подвод. Заготовлено 420 кубометров дров, вывезено 342 кубометра дров, отремонтировано 57 печей, 5 квартир учителей, 120 парт, в шести школах произведена засыпка потолка, а в трех школах — конопатка зданий. Этими и другими делами во благо дальнейшего развития системы образования г.Якутска внес определенную лепту заведующий гороно Д.Г. Новопашин, Заслуженный учитель школы РСФСР, Заслуженный учитель ЯАССР, отличник народного просвещения, кавалер ордена Трудового Красного Знамени, Почетный гражданин г. Якутска, чей беспримерный подвиг на ниве народного просвещения занимает особое место.

100 лет со дня рождения этого легендарного человека педагогическая общественность города отметила в 2016 году. Судьбы людей — это вехи, по которым можно проследить историю нашей страны, любого коллектива. Судьба Дмитрия Георгиевича Новопашина — открытая книга образования города, школы. Говорят, незаменимых нет, но можно сейчас сказать с уверенностью, он не заменим, таких, как он, — мало. Он был учителем физики, непревзойденным руководителем школ №№8,10 г.Якутска, известным организатором образования в городе и республике. Его отличали высокие организаторские способности, инициативность, оперативность, ответственность, умение доводить начатое дело до конца. Передовой опыт педколлектива средней школы №10 в 70-90-х годах прошлого века гремел на всю республику. Как руководитель-новатор Дмитрий Георгиевич создавал благоприятные условия для качественного выполнения Закона о всеобуче, успешной организации учебно-воспитательного процесса, методической работы. Открыл в школе столовую, физкультурные залы, построил мастерские, создавал учебные кабинеты. Словом, в школе была создана оснащенная материально-техническая база.

Опытный директор много внимания уделял эстетическому, физическому, трудовому воспитанию учащихся. В школе функционировало два физкультурных зала и спортплощадка Ученики школы получали профессии столяра, секретаря-машинистки, слесаря, младшего повара, швеи-мотористки, оператора ЭВМ, водителя.

В настоящее время школа №10 г. Якутска заслуженно носит его имя и гордится тем, что у истоков становления и развития школы стоял такой мудрый, высокопрофессиональный руководитель.

по материалам книги «Листая страницы истории… традиции и инновации:

к 90-летию Управления образования Окружной администрации г. Якутска». Якутск, 2017.