«Я счастлив, что живу…». Встреча с ветераном.

 Сегодня нам посчастливилось увидеть настоящего героя, ветерана Великой Отечественной Войны Пшенникова Ксенофонта Николаевича. У него много наград и медалей, в том числе Орден Отечественной войны 2-й степени. Мы узнали также, что он замечательный скульптор, народный художник Республики Саха (Якутия), заслуженный деятель искусств ЯАССР.

veteran

Мы были рады рассказать ему стихи со словами благодарности ветеранам за их доблестный подвиг во благо народа. Ксенофонт Николаевич нам рассказал, что когда началась война, ему было всего 14 лет. Его отца сразу призвали служить на западный фронт. Как только Ксенофонту Николаевичу исполнилось 18 лет, пришел его черед защищать Родину. Его призвали служить на восточный фронт, в Даурию. В составе войск Забайкальского фронта участвовал в стратегической Маньчжурской операции.

Сегодня нашему дорогому ветерану почти 90 лет. Он говорит, что счастлив, что живой, счастлив видеть наши радостные лица, счастлив осознавать, что воевали они не зря. И мы, в преддверии 70-летнего юбилея Великой победы, говорим «Спасибо» нашим дорогим ветеранам. Благодаря им, мы живем. В этот замечательный праздник мы хотим пожелать Ксенофонту Николаевичу долгой и счастливой жизни, и спасибо вам за мирное небо над головой!

 20150507_120601

Ученики 7 «Г» класса СОШ № 26 г. Якутска