Бабенко Надежда Ивановна

babenkoБабенко Надежда Ивановна
награждена орденом «Отечественной войны 2 степени», медалями: «За боевые заслуги», «За освобождение Праги», «За победу над германией», всеми юбилейными медалями в честь Победы.

БабенкоРодилась Надежда Ивановна 10 июля 1924г. в г.НевинномыскеСтаврапольского края, оттуда же была призвана в армию в 1942г. Cлужила связисткой – телефонисткой596 отдельного батальона связи 140-й стрелковой дивизии Украинского фронта в звании ефрейтора. Участвовала в боях при форсировании Одера, в освобождении Карпат, Польши, Чехословакии, Германии. Победу встретила в Праге. Демобилизовалась в 1945г. приехала в Якутию, работала техническим работником в школе, инвалид 2-й группы.
Из воспоминаний Надежды Ивановны: «Мне было 17 лет. После принятия присяги я была отправлена в часть действующей армии. В это нелегкое время приходилось быть всем – связистом, даже строителем землянок, поваром и доставлять обеды на наблюдательные пункты в огромных термосах, но всегда была возможность вернуться в свой полк в тот же день. Начинались обстрелы, и мы оставались на наблюдательных пунктах. В один из таких дней мы с подругой зашли в соседний дом поискать что-нибудь съестное. В подвале дома обнаружили козу и мороженный картофель. Приготовив обед, накормив солдат и офицеров, мы вернулись в полк. Я была связисткой 596-го отдельного батальона связи 140 стрелковой дивизии. Вот тут — то мне было очень нелегко. В жару, в холод, в дождь вешаешь катушку с кабелем весом в 16 кг. (а вес у самой был 47 кг.) и тянешь линию по пояс в воде и грязи, а через сутки — двое вновь марш. Перед самым концом войны, на продступах к Праге, под городом Моравска – Острава в одном из населенных пунктов в ночь на 1 мая 1945г. навели связь с соседними полками, вдруг раздались выстрелы, начался обстрел со всех сторон. Стало понятно, что нас окружили. Бой шел всю ночь, было очень много раненых, в этом бою я потеряла свою подругу.
Оказывается, что оставшиеся группы немецких солдат решили прорваться из окружения, но наши солдаты не дремали.
Через несколько дней Германия капитулировала, пришел долгожданный день Великой Победы».Бабенко Надежда Ивановна ветеран труда имеет Почетные грамоты МП ЯАССР, гороно.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *