Уваровский Георгий Михайлович

yvarovckii

Уваровский Георгий Михайлович участник Великой Отечественной Войны награжден орденом Красной звезды,медалями: «За боевые заслуги», «За отвагу», «За победу над Германией»,«За взятие Вены», «За взятие Белграда» и 12 Благодарственными письмами Верховного Главнокомандующего Сталина И.В.

Из доклада Чупровой Туйаары, ученицы 11 «а» класса Тулагинской СОШ руководитель: Фёдорова Мария Петровна.
Георгий Михайлович родился в 1915г. в с.Лыгый. Окончил Тулагинскую 7-летнюю школу. Он жил с родными: сестрой Еленой Михайловной, которая работала бригадиром и одновременно дояркой на колхозной ферме, зять Семен Николаевич Колесов — на разных работах, мать Варвара Петровна работала на ферме, процеживала молоко сепаратором. До войны работал учителем начальных классов Хатасской, Совхозной и Тулагино – Кильдемской неполной средней школ.
«Годы войны в жизни каждого человека были величайшим испытанием. Такой войны, как война Отечественная 1941-45 гг., по своему масштабу, жестокости не знало еще человечество. В этой войне люди, проживающие на территории нашей страны, принимали участие все. И каждый человек в этой огромной битве миллионов представлял как бы маленькую крупинку. Тем не менее с этой крупинки миллионов слаживаются огромная панорама победоносного шествия Советской Армии. Вот почему хочется оставить память своим детям, внукам сугубо о себе, т.к. общая история войны известна из книг научных работников, мемуаров военноначальников и т.д.» Уваровский Георгий Михайлович. «О начале войны услышали по радио. Это было неожиданностью, но знали, что войны не миновать. Люди все были возбуждены, везде разговор был о войне. На следующий день Георгий Михайлович, как учитель, провел митинг в колхозном клубе, народ набился битком, и открыл запись для добровольного вступления в ряды Советской Армии. В горвоенкомате работал друг Георгия Михайловича, коммунар Куприянов Семен. Он агитировал Георгия Михайловича работать в военкомате, что с военкомата не возьмут в армию. Но он отказался категорически, мотивируя, что хочет воевать, а не сидеть дома.Георгий Михайлович получил повестку на 7 июня явиться в военкомат. Не было предела его радости, что наконец, сбывается мечта воевать.

Боевой путь

boev

9 июня Георгий Михайлович выехал из Якутска. Попал в г.Челябинскв 273 запасной полк. Их быстро распределили по батальонам, ротам, взводам, а затем дали новое обмундирование: нижнее белье, гимнастерки, галифе, пилотку, брезентовый ремень, шинель серый — солдатский, полотенце из 0.5 м материала, большие солдатские ботинки с подковами и длинные обмотки.В августе 1942 года Уваровского Г.М. передали в 16-ую особую лыжную бригаду. В скором времени назначили заместителем политрука роты и одновременно присвоили звание старшего сержанта. С этого времени он начал проводить беседы среди солдат и выпускать боевые листки. В августе месяце стали набирать в лыжные бригады по борьбе с белофиннами. Брали с 20до 30 лет совершенно здоровых. Создали всего три бригады из якутов и немного из русских. Их отделили от запасного полка, они полностью перешли на полигон.
yvarovckii2В начале августа 1942 года Георгий Михайлович вступил кандидатом в члены партии. Для него это было большим событием. С комсомольским билетом он ходил в течение 11 лет.
В феврале 1943г. Уваровского Г.М. передали в 12-ую мотомеханизированную бригаду 4-го Сталинградского механизированного корпуса. Назначили политруком роты. В августе 1943г. назначен командиром минометного расчета 15 минометной бригады этого же корпуса. Ноябрь 1944г. – 46-ая Армия, сотрудник отдела «Смерш» (Смерть шпионам) по октябрь 1945г.
Из фронтовой газеты.Орган политотдела 15-ой мотомеханизированной бригады. Июнь 1943 года.Военный корреспондент Беляев в статье «Личный пример агитатора Уваровского» написал:«Заслуженным авторитетом в нашем подразделении пользуется агитатор гвардии старший сержант Уваровский. Он агитирует своим личным примером.В поле на тактических занятиях, на стрельбище – везде наши бойцы стремятся подражать Уваровскому, потому что он мастерски владеет своим оружием, не допускает промахов, тактически грамотен. Гвардии лейтенант Шемель часто говорит своим бойцам: «Учитесь у Уваровского. Будьте такими же меткими стрелками, как он.Агитатор Уваровский тесно связан с красноармейской массой, знает, чем она живёт, он первый друг и советчик бойцам».

Из фронтового дневника Уваровского «Вышли в 4 часа изс. Апостолова по направлению села «Новый сад» 22 км от Апостолова. Матчасть несли на себе. Копаем огневую. Чувствуется усталость. Ищем квартиру. Но не можем найти. Спали в конюшне.
Изменили ОП.
День ясный, прохладный. Вечером пасмурно. Холод.
Сегодня праздник. Дали табак, водку, колбасу, сахар и сухари. Тем уже довольны. А до этого жили полуголодно и бегали в тяжёлые походы.Ветер. Холод. Стоим в обороне.Книга «Память» V том стр.305.
После войны Георгий Михайлович вернулся на родину. Односельчане вспоминают: «1945г. Победа. Стали приезжать демобилизованные воины. Самый видный из них – Георгий Михайлович Уваровский: скрипучие шевровые сапоги в гармошку, галифе из дорогого сукна с кожаными треугольниками ссзади и в области колен с внутренних сторон». «Весна 1946г. Половодье. Большая вода. Из Жатая ушло в воду множество бочек горючего, бочки проплывают мимо нас. Георгий Михайлович и Семен Николаевич Колесов, оба в военной форме, ловят бочки со словами: «Как много государственного добра пропадает!». «Ысыах 1946г. Большойысыах, много народу. Георгий Михайлович в майке, в спортивных, доселе в Тулагино невиданных, трусах, талия узкая, плечи широкие, восторгались его чемпионскими прыжками. Ещё больше восторгались его фигурой: «Хахайкурдук!».
С декабря 1945г. Уваровский Г.М. работал учителем начальных классов Тулагино – Кильдемской школы. В 1946г. поступил он в Якутский педагогический институт. С августа 1948г. Георгий Михайлович назначается заведующим Якутского районо. В 1950г.-переведен начальником управления кадров министерства просвещения ЯАССР

yvarovckii3

(слева направо:Уваровский Г.М., Данилов В.Н.), параллельно преподаватель истории в ШРМ Якутскогогороно.,
Г.М. Уваровского перевели в 1951г. председателем укрупнённого колхоза им.Сталина. Он развернул строительство: интернат (до сих пор стоит), корпус электростанции (сейчас общежитие учителей), каменный хотон из кирпичей собственного производства. С 1952 по 1958г.г. работал в другой системе в разных должностях.
С 1958 по 1974г.г. работал учителем истории , завучем производственного обучения в Тулагино – Кильдемской школе.Многих научил пользоваться столярными, слесарными инструментами,работать на станках, ремонтировать электроприборы.

yvarovckii4

Многие его ученики помнят его наряду с учебниками подмышкой с инструментами для сантехнических работ. По его инициативе школа и интернат перешли на центральное отопление, был построен силами учащихся крольчатник, самодельный инкубатор.
Всю свою жизнь он учился сам, много читал и все свои знания старался передать своим ученикам, учил их думать, вдумчиво относиться к получаемой информации.
Из воспоминаний учителя – коллеги И. П. Фёдорова от 15 апреля 1985 г. с. Тяня. «Георгий Михайлович заложил начало изучения участия жителей села Тулагинов Великой Отечественной Войне.
Умер в начале сентября 1974г. в возрасте 59 лет.