Счастливый Евгений Павлович

scastlivui

Счастливый Евгений Павлович, участник Великой Отечественной войны кавалер ордена Отечественной войны 1 степени награжден 9 орденами и медалями: «За Берлин», «За Кенигсберг», «За победу над фашистской Германией».

Учителя, участники Великой отечественной, так же самоотверженно работали в школах после войны, как защищали Родину. Одним из представителей этого поколения был Счастливый Евгений Павлович отличник народного просвещения РФ, директор школы – интерната №28,Табагинской восьмилетней школы.
Евгений Павлович родился в 1923г. в д.Куровщина Смоленской области. После окончания средней школы поступил в Ленинграде сразу в два института – театральный и педагогический им. Герцена.
Но началась Великая Отечественная война, и он ушел связным партизанского отряда, воевал в смоленских и белорусских лесах, участвовал в освобождении Белоруссии. В 1943г. под Мстиславом партизаны соединились с регулярными частями Советской армии, стал минометчиком, воевал на территории Пруссии, был участником советско – американской встречи на Эльбе, там, под Берлином, закончил войну, расписался на Бранденбургских воротах. Трудности военных лет не убавили оптимизма и задора у Счастливого Е.П. Будучи общительным от природы, он постоянно участвовал в художественной самодеятельности, танцевал, декламировал поэму «Василий Теркин» А.Твардовского, участвовал в театральных постановках. Еще в студенческие годы Евгений Павлович познакомился с известным артистом Михаилом Жаровым. Их встреча состоялась вновь на фронте, под Кенигсбергом.
Но не суждено было сбыться совету великого актера о продолжении учебы в театральном институте, надо было кормить семью, оставшуюся без отца. Началась педагогическая деятельность и в 1951г. заочно окончил Ленинградский педагогический институт. Получив специальность учителя истории Е.П. Счастливый работал учителем, директором, инспектором РОНО в Смоленской, Брестской, Гомельской, Новосибирской областях, Алтайском крае, заместителем директора в СШ №1366.
В 1967г. семья переехала в г.Якутск, где Евгений Павлович был назначен директором средней школы №10, затем возглавлял работу педагогических коллективов школы – интерната №28, Табагинской восьмилетней школы. В этих школах его талант проявился более ярко. Воспитанники школы – интерната с большой теплотой вспоминают о живом уголке, который был открыт по инициативе директора. Большую радость доставляли детям обезьяны, медвежата, черепахи, змеи, птицы, разные мелкие зверюшки. Воспитанники интерната с удовольствием ухаживали за животными, наблюдали за их поведением. Незабываемыми оказались поездки для учащихся в Ленинград, вместе с Евгением Павловичем, сумевшим влюбить своих воспитанников в город своей юности. А сколько состоялось концертов художественной самодеятельности! Здесь снова пригодились нереализованные актерские способности! С большим удовольствием исполнял на баяне свои любимые произведения: «Полонез Огинского», вальс «На сопках Маньжурии» и др.
С 1974г. по 1986 год 12 лет Е.П. Счастливый работал директором Табагинской восьмилетней школы. В школе укрепилась материальная база, По его инициативе было отремонтировано школьное здание и обновлено двухэтажным пристроем на 12 классных комнат, построено новое здание пришкольного интерната, пищеблока, теплица, созданы и оснащены новые учебные кабинеты, выделено помещение для квартир учителей, капитально отремонтирована котельная. Был создан школьный музей революционной боевой и трудовой славы, он паспортизован, в музее проводились уроки Мира, Мужества, классные часы, пионерские сборы. Большое внимание директор уделял общественно-полезному, производительному труду учащихся, организовывал летний труд детей. Он установил тесную деловую связь с предприятиями закрепленными за школой. Шефы вели работу по военно-патриотическому воспитанию учащихся, систематически оказывали помощь школе.
Евгений Павлович вел большую пропагандисткую работу среди населения, руководил лекторской группой, сам читал лекции и беседы на предприятиях. Счастливый Е.П. 4 раза избирался депутатом в местные советы, пользовался заслуженным уважением в коллективе учителей, учащихся и их родителей. За время работы показал себя как неутомимый труженик, подлинный энтузиаст, инициативный и ответственный работник.
В конце 1980-х годов Евгений Павлович ушел в другую систему.

sch sch03 sch04