5 мая в спортивном зале детского сада № 89 «Парус» собралось очень много народу. И нет,  это было не общесадовское родительское собрание.

Этот день был необыкновенный, даже эксклюзивный, ведь,  оказывается,  в нашем саду очень любят петь. Причем не только дети, но и родители, как мамы, так и папы.  Взрослые специально отпросились с работы и забросили все свои домашние дела, чтобы поучаствовать в фестивале – конкурсе «Битва хоров».  Участники,   дети из 12 групп,  начиная с 4 лет, и их родители.

SONY DSC

Каждый хор – свои костюмы, своя тщательно подобранная песня, продуманные движения. Идея  праздника принадлежит  музыкальному руководителю  — Прокопьевой Саргылане Тихоновне,  а воплотить эту идею в реальность ей помогли наши прекрасные педагоги,  талантливые дети и  их замечательные  родители.

Цель данного проекта – развитие музыкальных способностей детей, раскрепощение их через вокально-хоровое творчество, патриотическое воспитание, а так же построение взаимодействия с семьями воспитанников, вовлечение их в образовательный процесс в целях осуществления полноценного развития каждого ребенка.

Строгое жюри,  в лице председателя Филипповой Полины Ильиничны —  заведующей детским садом № 89 «Парус», Винокуровой Дарьи Романовны – старшего воспитателя и Трофимовой Анны Николаевны – учителя – логопеда, и почетных гостей  из журнала «Колокольчик» — «Чуораанчык» — Жирковой Татьяны Ильиничны – главного редактора журнала, Никитиной Марии Валерьевны – выпускающего редактора, отметили что, не смотря на то, что  в составе хоров нет ни одного профессионального певца, и до конкурса они никогда не пели вместе – все хоры заслуживают большого уважения, т.к. невероятно трудно научиться петь хором и петь хорошо!

SONY DSC

На сцене прозвучали  не только военные песни, известные с детства, такие как:  «Перелетные птицы» (подготовительная логопедическая группа «Принцесса на горошине») «Катюша» (подготовительная группа «Красная шапочка»), «Бескозырка белая»  (старшая группа «Золотой ключик»),  «Мин мантан сэригэ барбытым» (старшая группа «Мичээр»),  «В землянке» (подготовительная группа «Русалочка»), «Три танкиста» (подготовительная группа «Репка»). Старшая группа «Куорэгэй» выступила исключительно мужским хором с  песней  «Хайыhар». Группа «Сулусчаан» подготовила попурри на военные песни.  Но так же прозвучали  песни о мире, о детстве, о лете,  такие как: «Атым айаннаа» (средняя группа «Кунчээн»), «Детский сад» (средняя группа «Колобок»), «Веселые путешественники» (старшая группа «Аленький цветочек»), «Пусть всегда будет солнце» (старшая логопедическая группа «Дюймовочка»).

SONY DSC

По результатам конкурса  жюри присудило такие номинации: «Гран  — при» —  группа «Мичээр», лауреатами 1 степени стали: средняя группа «Кунчээн», старшая группа «Куорэгэй»; лауреатами 2 степени стали: подготовительная группа «Сулусчаан», старшая группа «Золотой ключик»; лауреатами 3 степени стали: средняя группа «Колобок»; дипломантами 1 степени стали: подготовительная группа «Репка», подготовительная группа «Русалочка»; дипломантами 2 степени стали подготовительная логопедическая группа «Принцесса на горошине», старшая логопедическая группа «Дюймовочка», дипломант 3 степени подготовительная группа «Красная шапочка»,  старшая группа «Аленький цветочек».

Приглашенное жюри из журнала «Колокольчик» — «Чуораанчык», приготовило свои специальные подарки: всем группам были вручены дипломы от их имени, подарены журналы «Колокольчик», «Чуораанчык»,

SONY DSC

Праздник прошел в замечательной дружественной атмосфере, все выступления зарядили самих выступающих и всех окружающих позитивными эмоциями. Дети и взрослые еще долго напевали слова из полюбившихся песен.  Теперь «Битва хоров» будет проводиться в нашем детском саду на постоянной основе.

Источник: детский сад № 89 «Парус»